Кордайский конфликт: причины и последствия

08.02.2020 в 22:49

Беспорядки в Кордае, новые подробности о коронавирусе, отчетные встречи глав районов Алматы - в специальном выпуске новостей телеканала "Алматы"

Зачинщики массовой драки в селе Масанчи Кордайского района будут наказаны. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев на экстренном совещании в Акорде. По поручению Главы Государства, Бердибек Сапарбаев во главе правительственной комиссии расследует причины происшествия. Сегодня, на фоне напряженной ситуации в Жамбылской области, на барахолке Алматы неизвестные призывали к насилию. Видео с несколькими десятками человек, которые выкрикивали лозунги и пытались устроить потасовку, появилось в соцсетях. Данный факт подтвердили в Министерстве информации и общественного развития РК. 

Также, число больных коронавирусом достигло почти 25 000 человек. В Казахстане госпитализированы 123 человека с симптомами ОРВИ, однако фактов распространения пневмонии не зафиксировано. 

Тем временем, в Алматы продолжаются встречи глав районов с населением. Сегодня собрания провели акимы Ауэзовского и Бостандыкского районов. 

Бакытжан Сагинтаев также провел отчетную встречу с алматинцами. 

Обо всех итогах дня, 8 февраля, рассказали корреспонденты телеканала "Алматы" в специальном выпуске новостей: