|
25.08.2020 | 11:36
5290

Названы самые востребованные специалисты в Алматы

Большой популярностью пользуются и социальные рабочие места

Названы самые востребованные специалисты в Алматы

Слесари, сварщики, электрики и водители вошли в топ самых востребованных специалистов в Алматы. Лидирующие позиции на бирже труда мегаполиса также занимают работники сферы услуг и медперсонал. Такими сведениями поделился замруководителя городского Управления социального благосостояния Данияр Алкебайулы, передает Almaty.tv

Он подчеркнул, что в последние дни в связи с приостановкой деятельности ряда предприятий, вопрос по обеспечению занятости населения стал особенно актуальным.

"У нас в городе на сегодня уже трудоустроено более 23 тысяч человек и на сегодняшний день, в электронной бирже труда у нас опубликовано более 15 тысяч открытых вакансий", - подчеркнул Данияр Алкебайулы.

Данияр Алкебайулы напомнил, что в рамках программы «Енбек» безработные алматинцы могут трудоустроиться на временные рабочие места. Участникам общественных работ выплачиваются две минимальные зарплаты в размере 85 тысяч тенге. Сегодня в них участвуют 12 тысяч человек. Большой популярностью пользуются и социальные рабочие места, добавил замглавы Управления.

"Если по статистике брать, то у нас с начала года 1101 человек уже приступил к этой работе. Здесь государство субсидирует минимальную заработную плату, а работодатель уже дальше со своей стороны доплачивает", - поделился замруководителя городского Управления социального благосостояния Данияр Алкебайулы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир