Сахарный завод и ионизированная вода появятся в Алматы

04.07.2022 в 22:49

Бизнесмены Казахстан и Южной Кореи подписали меморандум

Сахарный завод намерены построить в Алматы в ближайшие годы. Сейчас идет процесс выбора участка и другие подготовительные работы, передает корреспондент Almaty.tv.

Меморандум о сотрудничестве подписали бизнесмены Казахстана и Южной Кореи на инвест-форуме, который прошел в Алматы. Отечественные предприниматели предложили иностранным инвестором свыше 15 инновационных проектов, 9 из которых были одобрены. Один из них - строительство фабрики по выпуску ионизированной воды.  

"Такая вода с ионами есть только в Корее и скоро появится у нас. Она лечит не мало заболеваний и очень полезна. Вода способна бороться с опасными вирусами. В период пандемии - это крайне важно. В будущем, если уладим все моменты, планируем реализовать этот проект. Воду можно будет приобрести, как в обычных магазинах, так и аптеках. Цена воды будет примерно 700-800 тенге", - поделился предприниматель Нурбек Даулетказиев.

Еще один уникальный проект- строительство мусороперерабатывающего завода. Ожидается, что помимо сортировки, он будет выпускать различную продукцию и вырабатывать огромное количество электроэнергии, которую намерены продавать в Кегок. Немало и других инновационных проектов.  

"Один из самых важных проектов у нас это Smart City, сейчас переговоры идут с городом Алматы и Конаев. Второй проект Smart Farm, умная теплица тоже под Алматы. И самое главное - это проект ионизированная вода. Инвесторы, которые приехали, они посмотрели участок, здание им все понравилось", - сообщил учредитель Евразийской торговой палаты Аскар Мухамадиев.