|
08.07.2020 | 22:50
5334

Стихийная продажа автозапчастей и обслуживание гостей внутри кафе - нарушения выявлены в Алматы

С 5 июля администрациям крупных торговых объектов разрешено допускать к работе лишь арендаторов наружных бутиков и магазинов

Стихийная продажа автозапчастей и обслуживание гостей внутри кафе - нарушения выявлены в Алматы Almaty.tv

Торговать в крытых помещениях Алматы временно запрещено. Но санитарные требования выполняют далеко не все. Торговцы автозапчастями в Алматы, к примеру, не придумали ничего лучше, чем организовать стихийную торговлю. А вот владельцы крупного общепита принимали посетителей в закрытых залах. При этом санитарных правил там не соблюдали. Какое наказание грозит нарушителям, в сюжете корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.

С 5 июля администрациям крупных торговых объектов разрешено допускать к работе лишь арендаторов наружных бутиков и магазинов. Но, как выяснилось, некоторые владельцы закрытых в связи с карантином помещений не спешат соблюдать санитарные нормы. Десятки продавцов крупнейшего рынка автозапчастей мегаполиса устроили перед зданием стихийную торговлю. Несмотря на запрет, аккумуляторы, покрышки и моторные масла бизнесмены продавали прямо из багажников своих авто.

Завидев мониторинговую группу, недобросовестные предприниматели быстро спрятали товар и поспешили скрыться. Однако избежать штрафа удалось не всем.

А вот в одном из кафе Ауэзовского района ревизоров ожидала не менее возмутительная картина. Весь кухонный персонал трудился без масок и перчаток. И несмотря на запрет некоторых посетителей обслуживали в закрытых залах.

«Я думала, что членам одной семьи можно сидеть в закрытых кабинках. Поэтому мы разместили их на топчане. Я не знала, что это запрещено», - говорит администратор заведения.

Впрочем, и на разрешенных летних террасах санитарные нормы тоже не соблюдаются.  

«Помимо прочих нарушений проверяющие не обнаружили в заведении ни одного санитайзера, не оказалось в наличии и дезинфицирующих ковриков, а журнал термометрии здесь не заполняли почти две недели. Как следствие, к владельцам заведения будут применены соответствующие санкции», - сообщили проверяющие.

Выяснилось, что это не первый визит комиссии в это кафе. Аналогичные нарушения здесь были выявлены еще в прошлом месяце. Но несмотря на многочисленные предупреждения предприниматели снова нарушили правила карантина.

«Во время проверки мы выявили очень много санитарных нарушений, в связи с чем выписали на имя владельцев объекта повестку, согласно которой они обязаны явиться в районное управление контроля качества и безопасности товаров и услуг. Далее, мы составим соответствующий протокол и направим дело в суд», - сообщила Молдир Тореханкызы, главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Ауэзовского района.

Несоблюдение санитарных правил и профилактических мер во время карантина влечет за собой жесткие административные санкции, предупреждают члены мониторинговой группы.

Дина Жанабекова, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

карантин запрет
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир