|
06.11.2020 | 23:44
4158

Алматинские подразделения МЧС усиленно готовятся к зиме

Спасатели протестировали специальную технику, которая способна обеспечить бесперебойную подачу тепла в жилой сектор

Алматинские подразделения МЧС усиленно готовятся к зиме Almaty.tv

Наряду с коммунальными службами к зиме усиленно готовятся и алматинские подразделения МЧС. В мегаполисе прошли учения "Қыс - 2020". На одной из котельных спасатели протестировали специальную технику, которая способна обеспечить бесперебойную подачу тепла в жилой сектор, передает Almaty.tv

Соблюдение эпидемиологических норм наложило ряд ограничений на масштабные учения. В этом году они не предусматривают привычную массовость и зрелищность. Однако специфика проводимой операции компенсирует малочисленность личного состава и небольшую территорию места действий.

"По замыслу учений на одной из котельных, расположенных в городе Алматы, произошла авария, без отопления остался четырехэтажный четырехподъездный жилой дом. Вот, для того, чтобы не разморозить систему отопления, применяется многоцелевой пожарный автомобиль, через который подается отопление", - пояснил заместитель начальника городского ДЧС Ерлан Алибеков.

Речь идет о специальных автомашинах. В стране их всего четыре. Две из них находятся на балансе ДЧС Алматы. Автомобиль пожарный, многоцелевой. Помимо тушения пожара, оно способно обеспечивать теплом и электроэнергией сразу два пятиэтажных четырёхподъездных дома.

Транспортное средство неоднократно использовалось для решения самых нестандартных задач. В феврале 2013 года после взрыва котельной на окраине Алматы, АПМ полностью обеспечивал теплом 2 пятиэтажных дома несколько суток. Возможности автомобиля на этом не ограничиваются. Он также эффективен в тушении сложных пожаров.

"Энергетика дизель силовой установкой позволяет воду разогревать до 300 градусов в режиме. Там буквально за доли секунды в режиме потока и сжимать до 100 атмосфер", - отметил оперативный дежурный городской службы пожаротушения ДЧС Денис Ярцев.

Сжатая разогретая вода подается под высоким давлением. В результате взрывного кипения расщепляет воду до молекулярного состояния. Этот эффект делает воду активной, что позволяет жидкости компенсировать энергозатраты за счёт впитывания тепла окружающей среды в эпицентре пожара. 

Технология помогает при устранении объемных пожаров, куда огнеборцам трудно пробраться. Оснащенность и уровень подготовки кадров внушают уверенное спокойствие, но хочется верить, что надобность в обращении казахстанцев к спасателям будет возникать все реже.

Игорь Тараков, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир