|
13.09.2019 | 22:55
8578

Пятница 13-е: как казахстанцы относятся к этой дате

На этот раз дата совпала с полнолунием

Пятница 13-е: как казахстанцы относятся к этой дате

В мире действительно существую люди, которые испытывают панический страх в канун пятницы 13-го. Некоторые этот день считают худшим днем в году, передает корреспондент Almaty.tv. Так, откуда взялись эти мифы? Или не мифы вовсе.

Историю несчастливого числа и дня связывают с Христом. Именно в пятницу 13-го его распяли. Этот день недели и число стали последними для лидеров ордена Тамплиеров, в 1307 году они были схвачены и казнены.

«На самом деле расскажу предысторию, что к числу 13 стали относится с опасением еще со времен происхождения карт Таро, потому что в Таро среди 22 арканов число 13 означало Смерть. Но вам любой таролог скажет, что это не фактическая смерть, как она есть, это к переменам, к тому, что вам надоело что-то и от него пора избавиться», - рассказывает нумеролог и психолог Наталья Казакова.

Она считает негатив вокруг даты пятницы 13-го суеверием и силой самовнушения. Если думать постоянно о чем-то плохом и ждать неприятности от пятницы 13, то беда действительно может произойти.

«Чем серьезней мы к чему-то относимся, оно в любом случае в нашей жизни случится. Как мы себя настроим, у нас может быть суббота 15-е каким-то страшным днем, если мы себя настроим. Настраивайте себя так, что каждый день у вас праздник. Оно так и будет у вас», - говорит специалист.

Как известно, число 13 в большей степени считается несчастливым в европейской культуре. А вот у нас, к примеру, все обстоит иначе. Более того, в Казахстане пятница - это особенный день недели, в мечетях проходит пятничный намаз.

БЛИЦ:

- Вот сегодня пятница 13, у меня очень удачный день, можно сказать.

- Обожаю число 13, потому что у меня была клиническая смерть в 2013-м. Поэтому 13-й год для меня - это во!

- Чудесный день, погода классная, работа закончилась пораньше, поэтому надо гулять развлекаться.

Опасения, связанные с этим днём, никаких научных подтверждений не имеют, и являются не более чем суеверием. Как говорит нумеролог, пятница - это день Венеры, и он несет в себе любовь и встречи.

«Это всегда день встречи с друзьями, день свиданий. Это всегда позитивный и хороший день. Давайте все объединим вместе: пятница 13 - что это для нас? Мы можем кому-то сказать «до свидания», если человек наскучил, надоел и мы можем внести какие-то перемены в отношения, если они превратились в рутину для вас», - заключила Наталья Казакова.

На самом деле пятница 13-е - это обычный и, кстати говоря, последний рабочий день недели. Так что проведите его с мыслями о предстоящем отдыхе, а не со страхом, что с вами может что-то произойти.

Карлыгаш Менаякова, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мистика
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир