|
20.03.2024 | 23:00
1238

В Талдыкоргане разгорелся скандал вокруг строительства нового ЖК

Как выяснилось, на участке уже расположены близко друг к другу 29 жилых домов

В Талдыкоргане разгорелся скандал вокруг строительства нового ЖК Almaty.tv.

Местные жители, негодуют, они считают, что с появлением еще одной многоэтажки не останется места для пешеходной зоны и автопарковки, обещанных им при покупке, - передает корреспондент Almaty.tv.

На данном участке вблизи друг от друга расположены 29 жилых домов. В каждом из них по 110 квартир. По словам жильцов, собственной парковки у них нет, а сам двор небольшой.

- Вначале, когда мы выбирали дом, нам обещали, что здесь будет возведена аллея. В нашем доме есть многодетные семьи. У меня у самой два ребенка. У многих дети-аллергики, а строительство повлияет на их здоровье.  Да и в целом, мы выбрали этот дом только потому что нам обещали здесь парковую зону, - рассказала жительница области Анар Кадирова.

- Если здесь нужно было построить дом, его следовало построить изначально. У меня маленький ребенок. Если он завтра будет играть перед дверью, здесь постоянно будут идти строительные работы, будет заезжать строительная техника, будет пыль и грязь! Я очень беспокоюсь за безопасность своего ребенка, - отметила жительница области Улдана Болысбек.

Местные власти утверждают, что Генплан возведения жилого комплекса был утверждён ещё в 2020 году. Но при этом чиновники заверили жителей, что для их досуга здесь создадут все благоприятные условия и возведут парковую зону.

- Строительство жилого комплекса здесь было спроектировано изначально. В 2020 году был утвержден план по его возведению в микрорайонах 8,9,10. Но также на этом участке планируется построить сквер. На территории одного гектара, - сообщил начальник управления архитектуры и строительства г. Талдыкорган Данияр Шалгынбаев.

Читайте также: Устаревшие сети: жители Туркестанской области могут остаться без электричества

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир