|
05.09.2019 | 23:03
3782

Клещи в домах: жители Алмалинского района жалуются на КСК

Между жителями и председателями кооперативов разгорелся конфликт

Клещи в домах: жители Алмалинского района жалуются на КСК

Жители домов в Алмалинском районе Алматы обвиняют глав своих кооперативов в бездействии. Говорят, дворовую территорию не убирают, крыши домов не ремонтируют, передает корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.  

О чистоте на детской площадке во дворе дома, в котором проживает Вита Войцеховская, ей приходится только мечтать. Женщина регулярно гуляет здесь с двухлетним сыном.

«Бывали даже моменты, когда мы сами подметали. С жильцами, мамочками собирались и подметали двор. Но это еще покрытия не было, но все же. Хотелось бы чтобы чистота была», - говорит женщина.

Риту поддерживают и соседи по дому, говорят, что урна всегда забита мусором, территория обросла травой. А вот дворникам, которые раньше следили за чистотой, председатель КСК якобы перестала платить за услуги - вот они и ушли.

«Объясняют так, что за уборку площадок им не доплачивают, и они не обязаны убирать, во всяком случае здесь. Я ни разу не видела, чтобы они взяли метлу и подмели полностью. На наши просьбы КСК вообще никак не реагирует», - говорит местная жительница Людмила Шахова.

В кооперативе признали, что дворовой участок не прибирали несколько дней. Дворники недовольны низкой зарплатой и решили уволиться.

«3 дня двор не убирался. Со вчерашнего дня мы взяли нового дворника. А насчет покоса. В этом году было много дождей, поэтому мы даже не успевали. Там участок очень большой, а зарплата, всего-то ничего. Завтра утром скосим», - сообщила председатель КСК «Алатау» Гульмира Думшебаева.

Похожая проблема у жильцов микрорайона Тастак-2 по улице Дуйсенова. Однако помимо мусора людей беспокоят клещи в квартирах. Горожане обратились за помощью в районный акимат.

«Я начала бороться с этими клещами. Я обратилась в КСК, на что мне ответили, что если в вашей квартире появились клещи, то вы сами должны делать дезинсекцию. Ну я и не спорю, я и не просила. Я русским языком просила, чтобы сделали что-то на крыше», - рассказывает Махабат Мухамеджанова.

Но у главы жилищного кооператива своя правда.

«Мы консультировались с санэпидстанцией. Санэпидстанция нам посоветовала, чтобы она собрала и отвезла в какую-то лабораторию. Наш подрядчик, с которым мы работаем 23 года, он говорит, что в квартирах не делает, не возьмется», - сообщила председатель КСК Лилия Радченко по телефону.

Решить проблему с клещами пообещали в управлении жилищной политики. Специалисты заверили, что на днях проведут дезинсекцию на крыше дома.

«Сейчас мы еще раз дали задачу и поставили ее перед КСК, 9-го числа, в понедельник будет дизобработка на крыше. 70 процентов - это жалобы на финхоздеятельность КСК, то есть по финансовой части. Когда к нам жалобы поступают, мы, специалисты жилищной инспекции, выезжаем в каждый район», - заявил Жандос Кайырханов, руководитель отдела управления жилищной политики г. Алматы.

С начала года в управление поступило более двух тысяч жалоб на работу кооперативов. Люди жалуются на неэффективное расходование средств и недостаточное благоустройство дворов.

Между тем, в скором времени появятся новые нормы в законе «О жилищных отношениях»: деньги жителей будут расходоваться по назначению - на ремонт, содержание и обслуживание дома. То есть, вместо КСК создадут ОСИ - объединения собственников имущества - они займутся сбором средств, но тратить деньги люди смогут только сообща.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир