Клещи в домах: жители Алмалинского района жалуются на КСК

05.09.2019 в 23:03

Между жителями и председателями кооперативов разгорелся конфликт

Жители домов в Алмалинском районе Алматы обвиняют глав своих кооперативов в бездействии. Говорят, дворовую территорию не убирают, крыши домов не ремонтируют, передает корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.  

О чистоте на детской площадке во дворе дома, в котором проживает Вита Войцеховская, ей приходится только мечтать. Женщина регулярно гуляет здесь с двухлетним сыном.

«Бывали даже моменты, когда мы сами подметали. С жильцами, мамочками собирались и подметали двор. Но это еще покрытия не было, но все же. Хотелось бы чтобы чистота была», - говорит женщина.

Риту поддерживают и соседи по дому, говорят, что урна всегда забита мусором, территория обросла травой. А вот дворникам, которые раньше следили за чистотой, председатель КСК якобы перестала платить за услуги - вот они и ушли.

«Объясняют так, что за уборку площадок им не доплачивают, и они не обязаны убирать, во всяком случае здесь. Я ни разу не видела, чтобы они взяли метлу и подмели полностью. На наши просьбы КСК вообще никак не реагирует», - говорит местная жительница Людмила Шахова.

В кооперативе признали, что дворовой участок не прибирали несколько дней. Дворники недовольны низкой зарплатой и решили уволиться.

«3 дня двор не убирался. Со вчерашнего дня мы взяли нового дворника. А насчет покоса. В этом году было много дождей, поэтому мы даже не успевали. Там участок очень большой, а зарплата, всего-то ничего. Завтра утром скосим», - сообщила председатель КСК «Алатау» Гульмира Думшебаева.

Похожая проблема у жильцов микрорайона Тастак-2 по улице Дуйсенова. Однако помимо мусора людей беспокоят клещи в квартирах. Горожане обратились за помощью в районный акимат.

«Я начала бороться с этими клещами. Я обратилась в КСК, на что мне ответили, что если в вашей квартире появились клещи, то вы сами должны делать дезинсекцию. Ну я и не спорю, я и не просила. Я русским языком просила, чтобы сделали что-то на крыше», - рассказывает Махабат Мухамеджанова.

Но у главы жилищного кооператива своя правда.

«Мы консультировались с санэпидстанцией. Санэпидстанция нам посоветовала, чтобы она собрала и отвезла в какую-то лабораторию. Наш подрядчик, с которым мы работаем 23 года, он говорит, что в квартирах не делает, не возьмется», - сообщила председатель КСК Лилия Радченко по телефону.

Решить проблему с клещами пообещали в управлении жилищной политики. Специалисты заверили, что на днях проведут дезинсекцию на крыше дома.

«Сейчас мы еще раз дали задачу и поставили ее перед КСК, 9-го числа, в понедельник будет дизобработка на крыше. 70 процентов - это жалобы на финхоздеятельность КСК, то есть по финансовой части. Когда к нам жалобы поступают, мы, специалисты жилищной инспекции, выезжаем в каждый район», - заявил Жандос Кайырханов, руководитель отдела управления жилищной политики г. Алматы.

С начала года в управление поступило более двух тысяч жалоб на работу кооперативов. Люди жалуются на неэффективное расходование средств и недостаточное благоустройство дворов.

Между тем, в скором времени появятся новые нормы в законе «О жилищных отношениях»: деньги жителей будут расходоваться по назначению - на ремонт, содержание и обслуживание дома. То есть, вместо КСК создадут ОСИ - объединения собственников имущества - они займутся сбором средств, но тратить деньги люди смогут только сообща.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов телеканал «Алматы»