|
03.09.2020 | 23:07
6101

Индивидуальные помощники в выходные и праздничные дни появятся у инвалидов в Алматы

Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев в программе Akimat LIVE

Индивидуальные помощники в выходные и праздничные дни появятся у инвалидов в Алматы Almaty.tv

В Алматы у инвалидов первой группы появятся индивидуальные помощники в выходные и праздничные дни. Об этом заявил аким Бакытжан Сагинтаев в программе Akimat LIVE, отвечая на вопрос телезрителя в прямом эфире. Жительница города пожаловалась, что услуги таких специалистов оплачивали только за будние дни, а это создаёт неудобства лицам с ограниченными возможностями, желающим погулять или сходить за покупками в выходные дни, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Мария Кенесова инвалид первой группы. Она полностью потеряла зрение четыре года назад из-за осложнений сахарного диабета. Затем у девушки отказали почки, она вынуждена по несколько раз в неделю ходить на гемодиализ. Поэтому её всегда сопровождает индивидуальный помощник, которому за услуги платит акимат. Правда, только только в будние дни.  

"По приказу написано, что оплачиваются все фактически отработанные дни, а на самом деле оплачивали только будние дни по налоговому календарю. Мы все это время добивались того, чтобы оплачивали праздничные, выходные дни. Как будто делают вид, инвалиды праздничные и выходные дни они не выходят из дома, то есть они должны сидеть дома", - поделилась Кенесова. 

Один час времени индивидуального помощника стоит 358 тенге. При этом, услугами таких специалистов люди с ограниченными возможностями могут пользоваться не более восьми часов в день.

Индивидуальный помощник всегда находится рядом с инвалидом и помогает передвигаться по городу. Сопровождает при посещении поликлиники или аптеки. Но у людей с ограниченными возможностями, как и у других, есть свои повседневные дела и обязанности. И без помощи такого специалиста, особенно незрячим, не обойтись.

Накануне об этой проблеме Бакытжану Сагинтаеву в программе Akimat LIVE рассказала одна из жительниц города. Глава мегаполиса пообещал лично добиться дополнительного финансирования от Правительства на оплату труда индивидуальных помощников в выходные дни.

"В этих правилах оплата за выходные и праздничные дни чтобы производилась не указано. В связи с чем мы направили письмо в Министерство, чтобы дали полное разъяснение. Сейчас мы рассматриваем вопрос оплаты услуг в выходные и праздничные дни, но эта оплата будет осуществляться только за фактические оказание услуг", - отметила руководитель отдела городского Управления социального благосостояния Жанна Кожамбердиева. 

На сегодня в Алматы живут более 2 700 лиц с ограниченными возможностями, которые пользуются услугами индивидуального помощника. Для этих целей из городского бюджета выделено порядка 1 750 000 000 тенге.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир