|
06.10.2020 | 19:25
6196

В Таразе пенсионерка не может оформить опекунство над внучкой

Девочку могут забрать в детский дом

В Таразе пенсионерка не может оформить опекунство над внучкой Almaty.tv

В Таразе пенсионерка не может оформить опекунство над внучкой. После смерти матери ребёнка при живой бабушке могут отправить в детский дом. Пожилая женщина уже больше месяца обивает пороги различных инстанций, передает Almaty.tv.

4 месяца назад Камилаш Ерханова потеряла единственную дочь. От нее у 68-летней пенсионерки осталась внучка, которую, как она опасается, отберут. Оформить опекунство не получается до сих пор, так как необходимых документов у нее на руках нет. У Камилаш Ерхановой свидетельство о расторжении брака советского образца.

"Обошла все организации. Обратилась в Нур Отан, в акимат и даже в суд подавала. Выпроводили меня везде. Все дело в документе о разводе. Чтобы сделать эти документы, просят столько справок 40-летней давности. Откуда я достану их? Я ни у кого ничего не прошу, не требую. Уже месяц, как бегаю от порога к порогу. Уже и на дорогу нет денег", - поделилась Ерханова. 

Специалисты попечительского совета городского Управления образования отметили, что знают об этой проблеме. Говорят, что уже трижды они отказывали пенсионерке, заявив о неполном пакете документов. По словам руководителя организации, все документы они получают в ЦОНе. Работники центра неправильно разъяснили Камилаш Ерхановой, что ей нужно сделать, говорят в отделе образования.

"Мы объяснили, что раз она не живет с данным человеком, пускай оформит развод. И эти документы, которые стандартом предусмотрены, она не будет сдавать. Нотариально приложит свидетельство о расторжении брака и остальные документы у нее в порядке", - заверил заведующий сектором по защите прав и интересов детей отдела образования акимата города Досымжан Жайлыбаев.

Чем закончится история Камилаш Ерхановой, проследят журналисты телеканала "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир