|
15.09.2020 | 23:12
4709

В Бостандыкском районе Алматы получили социальный пакет услуг 2000 жителей с ограниченными возможностями

Еще восьми тысячам алматинцам выплатили по 2 МРП на продукты

В Бостандыкском районе Алматы получили социальный пакет услуг 2000 жителей с ограниченными возможностями Almaty.tv

В Алматы 220 детей с особыми потребностями посещают дневной Центр для людей с психоневрологическими патологиями города. В мегаполисе функционируют 4 подобных отделения, из них 2 в Бостандыкском, еще 2 в Турксибском и Наурызбайском районах. Все эти проекты функционируют за счет государственного бюджета. Кроме того, в Бостандыкском районе в этом году через портал 2000 алматинцев с ограниченными возможностями получили социальный пакет услуг. Еще восьми тысячам выплатили по 2 МРП на продукты, передает корреспондент Almaty.tv.

Около 30 детей с особенными потребностями посещают Центр дневного пребывания с психоневрологическими патологиями в Бостандыкском районе. Здесь их жизнь стараются сделать максимально комфортной с помощью современных программ реабилитации. Центр могут посещать дети от полутора до 18 лет.

"Дети получают 7 видов специальных социальных услуг. У нас работают логопеды, педагоги, дефектологи, и проводим лечебно-физкультурные занятия с массажистами. К культурным программам относятся мероприятия с детьми", - сообщила директор КГУ "Центра дневного пребывания для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями" Нурзия Алимбекова.  

Сын алматинки Айкын Ердуллаевой с рождения страдает спастическим тетрапарезом. По словам женщины, 8-летний Алижан требует особого ухода, он не ходит и не говорит, а этот Центр - спасение для работающих родителей.

"Со дня открытия мы ходим в этот Центр. Уже три года днём отправляю малыша туда, а сама иду на работу, вечером ребенок дома. Привозят его на развозке. Тут малыша кормят 5 раз, за ним наблюдают специалисты и врачи Центра", - сказала жительница города Айкын Ердуллаева. 

В городе функционируют 4 подобных отделения, из них 2 в Бостандыкском, столько же в Турксибском и Наурызбайском районах. Все эти проекты функционируют за счет государственного бюджета. В этих центрах дневного пребывания спектр услуг получают 220 детей.

"На сегодня в условиях полустационара специальные социальные услуги получают около 800 человек. Помимо этого, мы стараемся привлечь неправительственные организации для расширения списка нуждающихся. В рамках национального плана совместно с НПО мы дополнительно помогаем 650 людям с ограниченными возможностями, из них 203 человека - это достигшие пенсионного возраста", - заверил руководитель отдела городского Управления социального благосостояния Жанболат Алиев. 

Айгерим Ботаева с рождения плохо видит. Она инвалид 1 группы по зрению. Ей 27 лет, несмотря на свою инвалидность, она закончила магистратуру и работает в общественном объединении. Конечно, не без помощи государства. В Бостандыкском районном отделе социального благосостояния она получает полный пакет услуг для незрячих.

"Раз в 5 лет мне выдают тифлосредства, такие как: телефон, ноутбуки, также получала специальную бумагу для письма, инструменты, которыми пользуются незрячие люди или с проблемами зрения. Получаю раз в год санитарно-курортное лечение, можно съездить в санаторий на 12 дней. У меня есть помощник, который меня сопровождает везде, если мне куда-то надо", - поделилась жительница города Айгерим Ботаева. 

Люди, которым официально присвоен статус инвалида, имеют право на соцпакет. Его они могут получить через портал социальных услуг. В 2020 году в Бостандыкский районный отдел через портал обратились 2000 инвалидов.

"Всем инвалидам мы выплатили по 2 МРП, около 8000 инвалидам мы оплатили за 4 месяца в виде продуктовой корзины. У нас помимо выплат можно получить очень много услуг. Инвалид для этого должен разработать ИПР, в БТР что написано, то и получит, например, индивидуального помощника, коляски, специалиста жестового языка - все это бесплатно", - отметила руководитель Бостандыкского районного отдела социального благосостояния Гульсара Мадибекова. 

На сегодняшний день в Алматы люди с ограниченными возможностями могут получить через портал 2230 видов услуг, из них - 1633 уже оказаны тем, кто подавал заявку.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир