|
20.01.2023 | 23:13
3273

Комиссия из Британии отказалась раскрывать своего спонсора

На пресс-конференцию пропускали не всех журналистов и через «фейсконтроль»

Комиссия из Британии отказалась раскрывать своего спонсора Almaty.tv

Прибывшая в Алматы британская комиссия не имеет никакого отношения к Парламенту и Правительству. Об этом сообщили в посольстве Великобритании. Ранее стало известно, что комиссию учредила частная юридическая компания "Bindmans LLP". Зачем иностранная неофициальная делегация прибыла в нашу страну, и кто спонсирует её деятельность, разбирались журналисты телеканала Almaty.tv.

«Прямо сейчас, за этой дверью, независимая комиссия из Британии проводит пресс-конференцию. Изначально принять в ней участие могли все желающие СМИ. Но по факту встреча оказалась закрытой. Кого-то из журналистов впустили, кого-то - нет. По какому принципу организаторы допускали к участию корреспондентов - непонятно. Мы всё же решили дождаться, пока конференция завершится, чтобы задать свои вопросы», - сказала корреспондент Адина Смагулова.

Первую встречу с журналистами иностранная комиссия провела в одном из залов пятизвёздочного отеля в Алматы. Организаторы аккредитовали представителей СМИ заранее. А при в ходе участники пресс-конференции проходили «фейсконтроль». Внутрь впускали не всех.

В начале встречи члены комиссии заявили, что прибыли для проведения расследования январских событий и уголовного дела в отношении активиста Жанболата Мамая. Всё бы ничего, но один из участников – некий член Палаты лордов Кен Макдональд, согласно некоторым источникам, раньше работал генпрокурором Великобритании, но был уволен из-за коррупционного скандала. Об этом казахстанские журналисты не могли не спросить его, но мистер Макдональд всё отрицал и заявил, что готов к сотрудничеству с госорганами.

К слову, в работе комиссии участвуют руководитель международной юридической компании Bindmans LLP Тайаб Али и другие специалисты. И здесь сразу возникают вопросы: почему иностранная компания заинтересовалась политическими событиями в Казахстане, и кто уполномочил её представителей проводить независимые расследования. А главное, за чей счёт весь этот комиссионный «банкет». Ответить на эти вопросы члены комиссии не смогли.

Есть данные, что деятельность иностранной комиссии спонсирует гражданин Казахстана. Но кто он и какую сумму выделил членам комиссии участники пресс-конференции не сообщили, сославшись на коммерческую тайну.

Сегодня же в Посольстве Великобритании заявили, что прибывшая в Алматы комиссия не имеет никакого отношения к Парламенту и Правительству этой страны. Значит, это чья-то частная инициатива, которую можно расценивать как вмешательство во внутренние дела нашего государства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир