|
16.07.2020 | 23:35
82007

Казахстанцам, ранее получившим 42500 тенге, придет SMS-оповещение - Минтруда

Если вам на мобильный телефон пришло такое сообщение, необходимо подтвердить свой статус, отправив в сообщении единицу

Казахстанцам, ранее получившим 42500 тенге, придет SMS-оповещение - Минтруда Фото с сайта aqparat.info

С завтрашнего дня начнут принимать заявки на получение единовременной выплаты 42500 тенге. Срок подачи обращений продлевают до первого сентября, чтобы все нуждающиеся смогли успеть получить пособие за июль. Об этом заявил глава Минтруда Биржан Нурымбетов. О процедуре оформления выплат на период карантина, в материале корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Выступая на брифинге с разъяснениями по выплатам, министр труда и соцзащиты населения, озвучил список тех, кто действительно может рассчитывать на 42500 тенге.

И так, это работники, оставшиеся без дохода на момент карантина, индивидуальные предприниматели, адвокаты, юристы, судоисполнители, а также лица, работающие на основании договоров по оказанию услуг и плательщики единого совокупного платежа.

«Те предприятия, работодатели, которые будут подавать заявления, я хочу предупредить, что для вас будет одно только условие - что ваше предприятие попало под ограничение санитарных врачей и ваша деятельность приостановлена. И вы вынуждены отправлять людей в отпуск. Этот факт будет подтверждаться на местах районными и городскими штабами с участием представителей палаты предпринимателей», - скзаал Биржан Нурымбетов, министр труда и социальной защиты населения РК.

Рассчитывать на эту сумму смогут и студенты, однако только при условии потери официального дохода. А вот женщины в декрете, имеющие ребенка до года, 42500 тенге не получат. Уволенным же казахстанцам Биржан Нурымбетов посоветовал обратиться в Центры занятости населения.

«Если вы уволились или вас уволили, конечно, ваш работодатель за вас подать не сможет. Мы вас просим обратиться в Центры занятости. Вам предложат вакансии и другие меры обеспечения занятости. Если не будет подходящей работы, вас зарегистрируют в качестве безработного, и вы можете автоматически претендовать на социальные выплаты по безработице из Фонда социального страхования, которые выплачиваются сроком на 6 месяцев», - рассказал министр.

Нурымбетов также уточнил, что лица, не имеющие статус наемного работника, могут самостоятельно подать заявку через веб-портал электронного правительства egov.kz, сайт 42500.enbek.kz или Telegram-bot электронного правительства.

К слову, многим получателям социальную выплату назначат проактивно. То есть после пересмотра единой базы лиц, которые ранее получили 42500 тенге, им отправят смс-оповещение о назначении пособия. Если вам на мобильный телефон пришло такое сообщение, необходимо подтвердить свой статус, отправив в сообщении единицу.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, ТК «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир