|
28.05.2021 | 23:38
8856

Трагедия коллективизации: в Сенате презентовали книгу о голоде 30-х годов

Многие сведения оттуда ранее нигде не публиковались, не упоминались в научных трудах и считались конфиденциальными

Трагедия коллективизации: в Сенате презентовали книгу о голоде 30-х годов

В свет вышел документальный сборник «Ашаршылық. Голод. 1928-1934 годы», передает Almaty.tv. Книгу издали по поручению Касым-Жомарта Токаева.

В трехтомник вошли больше тысячи архивных документов о трагедии коллективизации в 30-е годы. Многие сведения ранее нигде не публиковались, не упоминались в научных трудах и считались конфиденциальными. Сегодня в Сенате состоялась презентация книги.

«Документы мы получили из центральных и региональных архивов страны. В книгу были занесены данные, хранящиеся в архивах других государств. Благодаря этому ряд новых сведений и документов, которые ранее были конфиденциальными, теперь становятся общедоступными. Поэтому можно сказать, что этот многотомник - хронология периода голода», - сообщил председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Сборник направят в университеты, научные институты, центральные и региональные библиотеки. Таким образом читатель сможет глубже ознакомиться с важными архивными материалами. А проведение подобных мероприятий в рамках 30-летия Независимости имеет большое значение, считают авторы книги и ученые.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир