|
25.11.2020 | 21:35
4427

Коммунальный коллапс: жители Тараза остались без тепла

Представители местной администрации обвиняют глав КСК, которые ссылаются на энергокомпанию

Коммунальный коллапс: жители Тараза остались без тепла Almaty.tv

В Таразе жители одного микрорайона остались без тепла. В коммунальном коллапсе представители местной администрации обвиняют глав КСК, которые, в свою очередь, ссылаются на энергокомпанию, обеспечивающую теплом 80% всех домов в городе, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш. 

"Батареи холодные. Зима только начинается. Мы представить себе не можем, как переживем морозы", - заявила жительница города Галия Аскарова. 

Жители многоэтажки уже неделю живут в холодных квартирах. Говорят, что такого никогда не было. Все работало исправно и в домах всегда было тепло. Люди сетуют, что обращались в местный акимат за помощью, но там сослались на КСК. Между тем, главы кооперативов обвинения в свой адрес опровергают. Говорят, что проблема кроется в недостаточном снабжении теплом энергокомпанией. Она якобы перешла в частные руки, а новая администрация, мол, экономит, чтобы извлечь больше прибыли.

По словам людей, отопление подается, но давление низкое из-за чего вода не может циркулировать и быстро остывает. Для того, чтобы решить вопрос с отоплением при Управлении энергетики создали специальную комиссию, которая провела расследование. По предварительным результатам, в перебоях теплоснабжения виновны председатели кондоминиумов, которые не выполняют свою работу на должном уровне.

"В ходе подготовки к отопительному сезону в некоторых домах недоделали опрессовочные работы и промывку теплопровода. Поэтому необходимо активизировать работу КСК. Если не сделать все вовремя и оперативно есть риск того, что эти квартиры останутся без отопления", - сообщил руководитель областного Управления энергетики Кудайберген Корганбаев. 

Однако такой ответ местных жителей не устроил и горожане требуют немедленно решить коммунальный вопрос. В таком же положении, как выяснилось, находятся жители нового соседнего микрорайона. Пока специалисты разбираются в ситуации и перекладывают ответственность друг на друга, десятки семей надеются и ждут долгожданного тепла в своих квартирах.  

Айдана Нураш, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал "Алматы", Тараз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир