|
30.08.2020 | 14:33
5816

Касым-Жомарт Токаев учредил юбилейную медаль 25-летию Конституции РК

Награды удостоят казахстанцев, внесших значительный вклад в обеспечение верховенства Конституции

Касым-Жомарт Токаев учредил юбилейную медаль 25-летию Конституции РК

Сегодня в Алматы медалью посмертно удостоили видного государственного деятеля - Нагашбая Шайкенова, внесшего огромный вклад в реформу юридического образования в стране. Выдающейся учёный и педагог активно участвовал в написании Конституции РК и оказал существенное влияние на политические и социально-экономические реформы в Казахстане, передает Almaty.tv.

"Я нахожусь по личному поручению Председателя Конституционного Совета РК Кайрата Мами, чтобы вручить эту юбилейную медаль супруге Шайкенова Нагышбая, человек, который был министром юстиции, председателем экспертной комиссии, он ученик академика Алексеева. И вот в этой Конституции смогли воплотится научные идеи Нагашбая Шайкенова", - отметил профессор, декан юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби Даулет Байдельинов.

Медаль вручили его супруге - Лидии Шайкеновой.

"Когда мне позвонили и сказали, что вручают награду, я задала вопрос, почему награду вручают посмертно? Мне сказали, что вообще посмертно не награждаешься, но эта награда должна быть в семье Шайкеновых в память об этой знаменательный дате", - говорит Лидия Шайкенова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир