|
09.04.2020 | 23:41
6925

Работают без масок и перчаток: нарушителей выявляют в Алматы

Проверки проводят в мелких магазинах мегаполиса

Работают без масок и перчаток: нарушителей выявляют в Алматы Almaty.tv

В Алматы продавцы некоторых мелких продовольственных магазинов, не взирая всеобщие требования, пренебрегают правилами санитарно-эпидемиологических норм. Корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов обошёл десятки торговых точек мегаполиса и увидел все своими глазами.

«Сейчас я отправляюсь в магазины, что есть в каждом дворе и попытаюсь узнать, как там соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, то есть носят ли продавцы маски и перчатки, а также есть ли в магазинах антисептики для покупателей», - рассказывает журналист.

Хлеб не расфасован в пакеты. Продавец без маски. без перчаток отпускает покупателей.

- Вы продавец? А где ваши перчатки?

- Ой. Я перчатки дома оставила.

В течение этого дня мы обошли около 20 магазинов. Увы, как видно из видео не во всех из них соблюдаются элементарные нормы - продавцы отпускают товар покупателям либо без масок, либо без перчаток.

Но всё же есть торговые точки, в которых искомые предметы гигиены в момент нашего визита присутствовали. Во всех магазинах хлеб был упакован в пакеты. Дефицита товаров на полках магазинов мы не обнаружили. Однако с момента введения карантина работники районных акиматов уличили более ста представителей малого и среднего бизнеса в завышении предельных цен на социально-значимые товары. Предупреждений оказалось недостаточно.

«Так на сегодняшний зафиксировано более 100 нарушений субъектами предпринимательства, в основном, это магазины у дома, маленькие магазины. Превышаются цены на масло подсолнечное, на гречку, на рис, а также на соль. Есть, где ощутимо - более ста тенге, а есть небольшое повышение до 5-10 тенге», - рассказывает Дамир Тазабек, руководитель отдела городского управления предпринимательства и инвестиций.

Каждый факт необоснованного завышения цен будет рассмотрен рабочей комиссией при районных акиматах. В случае подтверждения правонарушения владельцам торговых объектов предстоит оплатить административный штраф в размере 100 МРП. В случае повторного нарушения размер штрафа возрастёт до 200, а это уже 530 200 тенге. Основательные проверки продолжатся до окончания режима чрезвычайного положения.

Дияс Махамбетов, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир