|
25.02.2024 | 23:41
1322

Строительство каких дорог планируют завершить в Казахстане в 2024 году

Ожидается сдача в эксплуатацию свыше двух тысяч километров новых и обновленных трасс

Строительство каких дорог планируют завершить в Казахстане в 2024 году                      elements.envato.com

В этом году ожидается сдача в эксплуатацию 2 091 километра новых и обновленных автодорог республиканского значения. Об этом на расширенном заседании коллегии Минтранспорта сообщил вице-министр Сатжан Аблалиев, передает Аlmaty.tv со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В 2024 году продолжатся ремонт, строительство и реконструкция 5,3 тыс. км дорог республиканской сети (строительство и реконструкция – 3,1 тыс. км, ремонт – 2,2 тыс. км). В итоге доля республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии вырастет до 93%.

- В соответствии с поручением президента основные усилия будут направлены на завершение реконструкции основных коридоров «Астана – Балхаш – Алматы», «Талдыкорган – Усть-Каменогорск», «Актобе – Кандыагаш» и «Атырау – Астрахань». В целом планируется сдача в эксплуатацию 2 091 км дорог и открытие движения 419 км, - сказал замминистра.

Для дальнейшего развития транспортно-транзитного потенциала и модернизации транспортной инфраструктуры с 2024 по 2030 год планируется начать поэтапную реализацию новых проектов общей протяженностью 4,7 тыс. км.

На первом этапе в 2024 году предусмотрено начало работ на проектах «Кызылорда-Жезказган» (участок по Улытауской области), «Актобе-Кызылорда» (участки «Актобе-Улгайсын», «Кызылорда-Саксаульский»), «Караганда-Жезказган» и «Обход Сарыагаша».

На втором этапе - 2024-2026 годы - СМР начнутся на дорогах «Атырау-Доссор», «Астана-Костанай-гр.РФ», «Атырау-Уральск» («Атырау-Индер», «Уральск-Чапаево») и «Обход Туркестана».

Третий этап предусматривает модернизацию оставшихся проектов общей протяженностью 1 434 км после 2026 года.

По отдельным проектам с меньшей интенсивностью движения, учитывая дефицит финансирования, предлагается проведение ремонта с усилением конструкции и возможностью уширения до 4 полос движения. Это дороги «Павлодар-Успенка» и «Семей-Барнаул».

- Кроме этого, необходимо привести в нормативное состояние существующие дороги, где ремонтные работы не проводились с момента их строительства. Для этого впервые будут привлечены средства ЕАБР на проведение масштабной программы по среднему ремонту с усилением конструкции на протяженности 5 тыс. км, - отметил Сатжан Аблалиев.

По его словам, планируемые работы по среднему ремонту не требуют подготовки ПСД, что положительно сказывается на сроках их реализации.

Читайте также: Непогода в Алматы: коммунальные службы готовятся к гололедным явлениям

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

строительство
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир