|
18.07.2020 | 00:07
9357

Жительница Петропавловска после смерти отца организовала штаб для помощи больным пневмонией

Как оказалось, больше всего в больницах не хватает элементарно питьевой воды

Жительница Петропавловска после смерти отца организовала штаб для помощи больным пневмонией Almaty.tv

Молодая жительница Петропавловска, потерявшая отца из-за пневмонии, стала волонтером и активно помогает местным врачам и пациентам. Несмотря на постигшее ее горе, девушка нашла в себе силы и организовала сбор средств на лекарства и другие предметы острой необходимости нуждающимся. Всего за сутки удалось собрать почти миллион тенге.

Репортаж корреспондента Almaty.tv.

Жительница Петропавловска Асемгуль Нурмухаметова потеряла отца в начале июля. Причина смерти, как и у многих - пневмония. После случившегося девушка вместе с такими же неравнодушными ребятами создала общественный фонд помощи больным.

«Вины врачей нет, потому что они правда не успевают. Поток больных оказался слишком большим, и неделю, конечно, я очень сильно горевала. Но после этого я решила, что, имея, какое-то информационное влияние, Инстаграм, который имеет силу, не могу просто остаться в стороне и сидеть молча сложа руки. Поэтому я решила хоть как-то помочь нашему городу, нашим врачам, нуждающимся пациентам», - рассказывает Асемгуль.

Как оказалось, больше всего в больницах не хватает элементарно питьевой воды. Узнав о нуждах медиков, местный предприниматель согласился поставлять живительную влагу совершенно бесплатно. С другой же фирмой Асемгуль и ее команда волонтеров договорились на поставку тонометров по закупочным ценам.

«Вот мы абсолютно безвозмездно дарим эти три электронных тонометра. Очень важно в такие трудные моменты поддерживать друг друга».

По словам активистов, в медучреждениях также недостаточно специального оборудования, бытовых вещей и мебели. На собранные средства инициативная группа планирует купить все самое необходимое - защитные костюмы и медикаменты. Также волонтеры объявили на странице в социальной сети сбор необходимых предметов быта.

«Мы приходим к цифре миллион, то есть совсем немножечко. Суммы там не совсем крупные. Действительно, кто сколько смог, столько скинул. Кто-то 500, кто-то 200 тенге. Вот общими усилиями мы собрали, конечно, еще не нужную сумму, но тем не менее. Я считаю, за сутки это хороший охват для нашего небольшого города», - говорит волонтёр Диляра Сабыр.

В ближайшие дни инициативная группа планируют обеспечить городские и областные провизорные стационары аппаратами ИВЛ. На сегодняшний день они закупили 20 тонометров на 260 тысяч тенге. Пока мы готовили сюжет к эфиру, сумма сбора достигла уже двух миллионов тенге. Такими темпами, уверены благородные активисты, городу удастся оказать существенную помощь. 

Всего в Северо-Казахстанской области развернуто 1190 провизорных, 435 инфекционных коек. Число заразившихся COVID-19 превысило отметку 2000 человек.

Аянрафи Нарикбаева, Индира Ахаткызы, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир