|
27.07.2021 | 15:59
9816

Новый "Мерседес" подарили дзюдоисту, принесшему первую медаль в Казахстан

Со своей стороны Елдос Сметов подарил олимпийское кимоно

Новый "Мерседес" подарили дзюдоисту, принесшему первую медаль в Казахстан

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио казахстанский дзюдоист Елдос Сметов вернулся на родину. В международном аэропорту Алматы чемпиона встречали его родные и близкие. Пришли не с пустыми руками. Спортсмену, прославившему Казахстан на весь мир, вручили ключи от нового «Мерседеса». В терминале воздушной гавани была и наша съёмочная группа, передает корреспондент Almaty.tv.

В 4 утра в алматинском аэропорту было многолюдно. С подарками и овациями встречали гордость казахстанского дзюдо Елдоса Сметова. В терминале народного любимца ждали друзья, родные и близкие спортсмена. Дзюдоиста тут же окружили и начали поздравлять с победой. Среди пришедших был и первый тренер Сметова.

На входе в терминал спортсмена ждал новый автомобиль. Приятный сюрприз сделали его почитатели. В ответ Елдос Сметов подарил своё Олимпийское кимоно. А вот родители Елдоса признались, что каждое выступление их сына они смотрят с замиранием сердца.

«В первый раз, когда я узнала о его победе сидя дома, у меня чуть сердце не разорвалось. Когда мой сын боролся за 3-е место мы также поддерживали его и молились, чтобы он вернулся с победой», – поделилась мать спортсмена Токтагуль Сметова.

«Давление, конечно, подскакивало. Очень сложно смотреть соревнования дома. Это невозможно передать словами. Мы желаем нашему сыну здоровья. Спасибо всем за поддержку», – поблагодарил отец призера Олимпиады Бактыбай Сметов.

На татами в Токио Елдос Сметов одержал победу сначала над турецким, а затем одолел южнокорейского борца. В финале в весовой категории до 60 килограммов казахстанец победил представителя Нидерландов и принёс в копилку страны первую бронзовую медаль. Теперь спортсмен планирует готовиться к летним Играм в Париже, которые пройдут в 2024 году.

«Если есть возможность бороться за страну, почему бы не сделать это. Моя мечта – завоевать золотую медаль. Я полностью готов и приложу для этого максимум усилий», – заявил Елдос Сметов.

Елдос Сметов – первый двукратный олимпийский призер среди казахских дзюдоистов. В активе Сметова есть и серебряная медаль Олимпийских игр – её казахстанец завоевал на Олимпиаде в Рио.

Рамина Мирзалимова, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир