4407

Бронза Игоря Сона и травмы теннисисток: как казахстанцы выступают на Олимпиаде

Сейчас страна находится на 31 месте в общекомандном медальном зачете

Бронза Игоря Сона и травмы теннисисток: как казахстанцы выступают на Олимпиаде eurosport.ru

Сегодня копилка казахстанской сборной пополнилась второй олимпийской медалью, передает корреспондент Almaty.tv. Тяжелоатлет Игорь Сон, выступавший в категории до 61 килограмма, стал бронзовым призером Игр в Токио.

Олимпийские игры в Токио стали самыми масштабными в карьере тяжелоатлета Игоря Сона. В «рывке» казахстанец реализовал два из трех подходов: лучшим результатом стал 131 килограмм, а вот подъем штанги весом 134 килограмма не был засчитан. Этот показатель вывел нашего спортсмена на четвертое место. Во втором упражнении Игорь Сон стартовал со 156-ью килограммами, справившись успешно с весом. Финишировал казахстанец с показателем 294 килограмма.

«Спасибо, Казахстан, за такую огромную поддержку, за то, что болели за меня. Кто переживал, кто болел, кто плакал. Алга, Казахстан!», - сказал тяжелоатлет.

До Игоря бронзу в копилку сборной принес Дзюдоист Елдос Сметов. В утешительном финале в весовой категории до 60 килограммов казахстанец победил представителя Нидерландов Торнике Тсакодеа. В полуфинале Сметов уступил японцу Наохису Такато. Последний в итоге и стал золотым призером.

В активе казахстанца есть серебряная награда Олимпийских игр в Рио, добытая пять лет назад. По состоянию на июль он занимал первое место в мировом рейтинге.

«Большое за спасибо весь казахский народ за слова поддержки и то что болеете за меня. Пусть наши спортсмены завоюют как можно большое золотых медалей. Давайте поддерживать казахстанских атлетов. Каждый из них достоин победы», - обратился Елдос к соотечественникам.

Тем временем капитан женской сборной Казахстана по теннису Ярослава Шведова не смогла доиграть свой первый матч на Олимпиаде. Она отказалась от продолжения борьбы с австралийкой Айлой Томлянович при счете 5:7, 2:3. На корте теннисистки провели полтора часа.

До Шведовой по ходу матчей снялись и другие казахстанские теннисистки: Юлия Путинцева и Зарина Дияс. Единственной казахстанкой во втором круге будет Елена Рыбакина, которая сыграет с Ребеккой Петерсон из Швеции. В своем инстаграме Зарина Дияс поделилась переживаниями с болельщиками.

«К сожалению, мне не удалось доиграть матч из-за травмы и пришлось сняться с турнира. Очень обидно и тяжело. Но у судьбы видно свои планы, а сейчас надо восстанавливаться и двигаться дальше. Олимпиада безусловно один из лучших турниров со своей атмосферой и крутой энергетикой. Давайте болеть за наших спортсменов и поддерживать их», - призвала она.

Сейчас Казахстан находится на 31 месте в общекомандном медальном зачете. Пятерку лидеров возглавляет Китай, затем следуют Япония, США, Южная Корея и Россия.