2727

Олимпиада-2022: как выступили казахстанские спортсмены 11 февраля

Команда приняла участие в мужской квалификации на дистанции 500 метров

Олимпийская сборная Казахстана завершила очередной соревновательный день на ОИ-2022 в Пекине. Наши атлеты были представлены в четырех видах спорта. Наиболее успешно выступили 11 февраля шорт-трекисты, передает Almaty.tv  со ссылкой на Olympic.kz.

Команда приняла участие в мужской квалификации на дистанции 500 метров. Спортсмены провели отличный старт - все три шорт-трекиста отобрались в 1/4 финала.

Денис Никиша, Адиль Галиахметов и Абзал Ажгалиев прошли в следующий круг напрямую: Галиахметов стал вторым во втором забеге. Никиша и Ажгалиев выиграли четвертый и шестой забеги соответственно - казахстанцы остаются в большой игре.

Важнейшим для них днем станет 13 февраля, в рамках которого пройдут четвертьфиналы, полуфиналы и финалы.

Лыжники провели индивидуальную гонку с раздельном стартом на 15 километров классическим ходом. Лучший результат в команде принадлежит Виталию Пухкало. Он финишировал на 25-м месте. Евгений Величко в итоговом протоколе расположился на 40-ом месте.

"Гонка для меня прошла тяжеловато. В скиатлоне "классику" легче бежалось. Но старался, боролся так, как мог на данный момент. Погода сегодня была отличной. Ветра особо не было, тепло. Очень комфортно. В такие условия хорошо и легко бежать. Трасса сама по себе твердая. Но в лыжне словно мука, из-за чего лыжи особо не едут. Но бежали, старались",- прокомментировал Пухкало.

В свою очередь биатлонистка Галина Вишневская-Шепоренко выступила в женском спринте. Спортсменка на двух огневых рубежах допустила один промах. В итоге она завершила дистанцию на 52-м месте с отставанием от победителя - норвежки Марте Олсбю-Ройселанн - в 2:38.3 секунды.

Добавим, что Вишневская-Шепоренко квалифицировалась в гонку преследования, старт-лист которой составили 60 лучших биатлонисток по итогам спринта.

Завершали соревновательный день представители команды Казахстана по прыжкам на лыжах трамплина. Они стали участниками квалификации прыжков с большого трамплина. Основной задачей являлось завершить отбор в числе 50-ти сильнейших. Однако Даниил Васильев и Сергей Ткаченко не прошли в основные соревнования.

Васильеву не хватило совсем немного - он стал 51-м. Ткаченко финишировал с 54-м результатом.