2485

Олимпиада-2022: дайджест 10 дня главных стартов

Честь Казахстана защищали 9 спортсменов сразу в пяти видах спорта.

Олимпиада-2022: дайджест 10 дня главных стартов Olympic.kz

Завершился десятый день главных стартов четырехлетия. Сегодня честь Казахстана защищали 9 спортсменов сразу в пяти видах спорта. В гигантском слаломе среди мужчин выступил Захар Кучин. В смешанном биатлоне состязались Александр Мухин и Галина Вишневская-Шепоренко. В квалификационных испытаниях по фристайл-акробатике соревновались Жанбота Алдабергенова и Акмаржан Калмурзаева. В конькобежном спорте среди женщин, на дистанции в 500 метров выступила Екатерина Айдова. И, наконец, в финальных состязаниях по шорт-треку на дистанции 500 метров Казахстан представили Денис Никиша, Абзал Ажгалиев и Адиль Галиахметов. На прошлых стартах эта троица произвела фурор, заняв II, IV и VI места. Они стали одними из главных претендентов на медаль национальной сборной. Все результаты выступлений наших соотечественников - в обзоре корреспондента Almaty.tv Рустама Аралбаева.

Соревнования по горным лыжам сегодня прошли в гигантском слаломе. Помимо сложной из-за искусственного снега трассы, заезд спортсменам усложняли погодные условия. Сильная метель заставила каждого атлета удвоить усилия. Лидером состязания стал швейцарский спортсмен Марко Одерматт. От сборной Казахстана выступил Захар Кучин. К сожалению, он сошел с дистанции и выбыл из дальнейшей борьбы за медаль. Свою неудачу он объяснил тяжелыми погодными условиями и ошибкой в виде пропуска ворот, из-за которой он в итоге и не смог реализовать себя полностью. Однако, несмотря на то, что для Захара Кучина гигантский слалом является главной дисциплиной, он твердо намерен побороться за победу в обычном слаломе. Всего же в забеге приняли участие 87 атлетов. Полностью преодолеть трассу смогли только 54 из них.

Источник Olympic.kz

В состязаниях по биатлону в дисциплине преследования от Казахстана выступила Галина Вишневская-Шепоренко. На четырех огневых рубежак она в общей сложности допустила 4 промаха, из-за чего оказалась на 52 месте. Бронзовую медаль завоевала норвежка Тириль Экхофф. Серебро за шведской спортсенкой Эльвирой Эберг. Золото досталось еще одной представительнице Норвегии Марте Олсбю-Ройселанн

На вчерашних соревнованиях наших лыжниц, к сожалению, постигла неудача. Валерия Тюленева, Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга и Надежда Степашкина в общекомандном зачёте расположились на 15 месте и выбыли из дальнейших состязаний. Первое место завоевали спортсменки из России. Серебро за командой из Германии, а бронза досталась Швеции. На состязаниях по биатлону с двумя огневыми рубежами выступили два казахстанца Александр Мухин и Владислав Киреев. Они финишировали на 49-ой и 77-ой позициях. В тройке лучших оказались два брата, выступающие за сборную Норвегии, Йоханнес и Тарьей Бё. Они заняли первое и третье места. На втором месте французский спортсмен Кентен Фийон. В конькобежном спорте Казахстан представил Иван Аржаников. Он соревновался на дистанции в 500 метров. Он преодолел расстояние за 35 секунд, однако этот результат не принес ему призового места. Конькобежец выбыл из дальнейшей борьбы за медали, отстав от соперника всего на полсекунды. Всего в забеге приняли участие 30 спортсменов. Отметим, что для Ивана Аржаникова эти олимпийские игры стали дебютными.

По итогам, в конькобежном спорте призовые места поделили Китай, Южная Корея и Япония. Третье место за спортсменом страны восходящего солнца Ватару Морсиге. Серебро завоевал корейский атлет Ча Мин Кю. Золото же досталось конькобежцу Поднебесной Гао Тиньюй.

Результаты состязаний по остальным трем видам спорта, фристайл-акробатике, шорт-треку и конькобежному спорту, пока, подсчитываются. Телеканал «Алматы» продолжит следить за XXIV зимней Олимпиадой в Китае и вместе с казахстанцами болеть за наших спортсменов.