|
05.02.2022 | 21:31
4055

Более 4000 спортсменов, 109 медалей: как проходит Олимпиада-2022 в Пекине

Всего участвуют в зимних масшатбных соревнованиях 95 стран мира

Более 4000 спортсменов, 109 медалей: как проходит Олимпиада-2022 в Пекине © AFP 2021 / MANAN VATSYAYANA

Четвертого февраля стартовала ХХIV зимняя Олимпиада в Китае. За торжественной церемонией наблюдали зрители со всего мира. Всего на главных стартах четырехлетия в Пекине принимают участие более 4000 спортсменов из 95 стран. Они поборются за 109 медалей по 15 видам спорта, передает Almaty.tv.

От Казахстана представлены 34 атлета. Они получили 87 лицензий. Восемь из них алматинцы. 19 наших спортсменов принимают участие в зимней Олимпиаде впервые. 

Форма сборной Казахстана, украшенная ярким дизайном и национальным орнаментом, восхитила многих. Она была признана одной из лучших среди всех 95 команд. Честь гордо поднять государственный флаг выпала шорт-трекисту Абзалу Ажгалиеву и конькобежке Екатерине Айдове. Они были в традиционных нарядах черного цвета. Публика не отрывала от них взгляд. 

"Это уже второй раз, когда мне выпадает честь нести флаг Казахстана на Олимпиаде. Несмотря на это, я, признаться честно, испытывал волнение. Поддержка команды и спортсменов, а также нашего Президента вселила в меня уверенность. Большое за это спасибо. Надеемся на вашу поддержку и дальше. Для нас это очень важно", - отметил член национальной сборной по шорт-трек Абзал Ажгалиев.

"Уважаемые казахстанцы, я поздравляю всех вас с этим долгожданным событием. Открытие Олимпиады в Пекине состоялось. Для нас очень радостно и волнительно то, что Глава государства присутствовал на этой церемонии. Теперь наша задача предстоит. Болейте за нас, переживайте. Алга, Казахстан!", - поделилась член национальной сборной по конькобежному спорту Екатерина Айдова. 

К слову, болеют за наших абсолютно все, независимо от возраста или национальности. А девиз "Алга, Казахстан" уже на устах у каждого.

Блиц:

- Пусть они знают, что весь народ за них болеет, самое главное. Мне кажется, это и есть главная мотивация, потому что поднять флаг страны на первых строчках - это для них самих же самая лучшая мотивация.

- Никогда не падайте духом, мы в с вами, мы болеем за вас! Так что, вперед! Только вперед!

- Алга, Казахстан!

Сегодня наши ребята показали себя в пяти видах зимнего спорта. Спортсмены отмечают, что техническая подготовка на высоком уровне. 

В прыжках с трамплина за первенство поборолись Сергей Ткаченко и Даниил Васильев. Оба показали высокий результат в 46 и 2 балла и 43 и 1 балл. Преодолев отборочные туры, оба прошли первый раунд турнира. 

В лыжных гонках среди женщин Валерия Тюленева, Ангелина Шурыга, Ксения Шалыгина и Надежда Степашкина. 

В конькобежном спорте среди женщин с мировыми чемпионами состязалась Надежда Морозова. 

Во фристайле среди мужчин представлены Павел Колмаков и Дмитрий Рейхерд.

В смешанной эстафете приняли участие шорт-трекисты Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Яна Хан и Ольга Тихонова. Все наши спортсмены имеют высокую международную квалификацию, однако их соперники тоже "не робкого десятка".

"Конечно, мы традиционно будем болеть за наших спортсменов. Несмотря на то, что в последнее время у наших атлетов были некоторые сложности, я не исключаю того, что спортсмены еще покажут себя. Возможно, это был намеренный ход, сделанный для того, чтобы вопреки ожиданиям показать лучший результат. Думаю, хотя бы одну медаль наши ребята смогут привезти с этой олимпиады", - говорит спортивный журналист Есей Женисулы. 

Условия пандемии значительно усложнили подготовку к Олимпиаде. Однако спортсмены со всего мира были приятно удивлены масштабом и уровнем подготовки мероприятия. 

Несмотря на огромный поток людей, прибывших на Олимпиаду, организаторам удалось обеспечить комфортные условия проживания и соблюдение всех санитарных норм. Каждый из спортсменов и другие прибывшие иностранные гости ежедневно сдают ПЦР-тесты, чтобы исключить риск заражения. В случае положительного результата атлеты не могут продолжить соперничество. Также, сейчас за ходом Олимпиады активно следят порядка 2000 представителей различных СМИ со всего мира.

"Мы находимся в пресс-центре Олимпийских игр в Пекине. Общая площадь которого составляет 98 000 квадратных метров. Для освящения Олимпиады сюда прибыли более 1700 представителей мировых спортивных масс-медиа", - сообщила пресс-секретарь национального олимпийского комитета РК Айгерим Токсанбек. 

Главные старты четырехлетия продлятся до 20 февраля. Более 4000 спортсменов будут состязаться за 109 медалей по 15 видам спорта. 

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир