|
11.02.2022 | 20:19
4294

Как создавались образы казахстанских знаменосцев для Олимпиады-2022

Две модели были изготовлены в единственном экземпляре

Как создавались образы казахстанских знаменосцев для Олимпиады-2022 Almaty.tv

Известный казахстанский дизайнер Виолетта Иванова раскрыла подробности пошива костюмов для наших знаменосцев на зимней Олимпиаде в Пекине. По её словам, изначально она хотела, чтобы изящные наряды шорт-трекиста Абзала Ажгалиева и конькобежки Екатерины Айдовой были белого цвета. Но передумала в самый последний момент, передает корреспондент Almaty.tv.

Костюмы казахстанских знаменосцев произвели настоящий фурор на весь спортивный мир. Образы сакской царицы и казахского батыра не отметил, разве что, ленивый. Международная пресса отмечает, что тест на моду казахстанская дружина сдала на отлично.  

Над созданием костюмов знаменосцев трудились порядка 20 человек. Изготовлением костюмов занималась мастерская именитого казахстанского дизайнера Виолетты Ивановой. По словам автора, произвести две модели им удалось в относительно сжатые сроки. К закупу материалов и пошиву одежды приступили в середине декабря, почти через месяц работа была готова. Дизайнер планировала сделать форму белого цвета, но недолго подумав, решила сделать акцент на национальном колорите. Сама задумка тоже имеет глубокий смысл.

"Для меня черный цвет он достаточно глубокий. Он очень многое может сказать. И мне очень нравиться история с Карашанырак. Это очень глубокая тема. Это то, что хранит наша история. И верхняя часть костюма заключается сиянием солнца. Это послание будущему поколению", - отметила дизайнер Виолетта Иванова. 

При создании нарядов дизайнер учла и климатические особенности Китая. В работе кутюрье применяла материалы высшего качества. Две модели были изготовлены в единственном экземпляре.

Ануар Амангельдинов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир