|
31.05.2023 | 11:12
26969

Мощная магнитная буря обрушится на Землю в первые дни лета

Метеочувствительным людям следует позаботиться о своем здоровье

Мощная магнитная буря обрушится на Землю в первые дни лета ptoday.ru

Ученые предупреждают – уже в первые дни июня на Землю обрушится магнитная буря уровня G1, - передает Almaty.tv.

В первый день лета сила колебаний составит 2 -3 балла. Однако уже в пятницу, 2 июня, мощный геомагнитный шторм силой в пять баллов, что соответствует уровню G1, ударит по планете, сила геомагнитного поля подскочит сразу на три балла. Пиковое значение в пять баллов продержится около суток, а затем пойдет на убыль – в течение субботы, 3 июня, и воскресенья, 4 июня, мощность геомагнитных импульсов составит четыре балла, а в течение понедельника, 5 июня и вторника, 6 июня – трех баллов.

Чаще всего в дни магнитных бурь у метеочувствительных людей болит голова, однако бывают и другие последствия. В такие дни у гипертоников подскакивает давление, а у гипотоников, наоборот, падает. К числу распространенных последствий относится и бессонница.

Накануне магнитных бурь и в сами дни магнитной "болтанки" гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли, поскольку она задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. Не стоит также налегать на копчености и жирные блюда.

А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника, чтобы давление не падало до критических отметок.

Также в периоды магнитных бурь важно хорошо высыпаться, не менее 7-8 часов в сутки, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом, утомительных походов по магазинам или больших дел по дому.

Следующую магнитную бурю, согласно прогнозу ученых, стоит ожидать около воскресенья, 18 июня, ее мощность составит также пять баллов. Она продлится около четырех дней.

Источник: mk.ru, prufy.ru.

Читайте также: До +45°: какие еще сюрпризы принесет казахстанцам предстоящее лето

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир