|
07.12.2022 | 10:00
7212

Затмение Марса Луной увидят жители Земли 8 декабря

Противостояния Марса происходят примерно каждые два года

Затмение Марса Луной увидят жители Земли 8 декабря ort-tv.ru

Затмение Марса Луной произойдет в четверг и совпадет с полнолунием и противостоянием Красной планеты, - передает Almaty.tv со ссылкой на ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Московского планетария, полная Луна затмит Марс в момент его противостояния - так астрономы называют время, когда сблизившиеся Земля и Марс выстраиваются в одну линию с Солнцем, при этом Марс и Солнце (наша планета находится посередине) противостоят друг другу. 8 декабря Марс окажется в этой точке в 11:35 по времени Астаны, находясь в 82,2 млн км от Земли.

"Все три явления произойдут утром, практически в одно время - с 7:00 до 9:00 мск.(с 10:00 до 12:00 по времени Астаны) <…> Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса - максимальными за двухлетний период, что сделает условия для наблюдений максимально благоприятными", - сказали в пресс-службе планетария, уточнив, что в это время Луна и Марс будут находиться в созвездии Телец.

Противостояния Марса происходят примерно каждые два года. Если Марс приближается к нашей планете максимально близко (менее чем на 60 млн км), то такие противостояния называют великими - они случаются через каждые 15 или 17 лет.

Читайте также: Магнитные бури в декабре 2022: когда ждать мощных геоударов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир