|
11.03.2023 | 10:02
5953

В Институте сейсмологии сделали прогноз вероятных землетрясений в Алматы

По словам директора института, на предстоящей неделе, возможно, будут происходить небольшие толчки, ощутимостью до 3 баллов

В Институте сейсмологии сделали прогноз вероятных землетрясений в Алматы insurancejournal.com

10 марта  в Институте сейсмологии проведен брифинг, где были озвучены итоги внеочередного заседания сейсмопрогнозной комиссии института, - передает Almaty.tv со ссылкой на seismology.kz.

На брифинге директор Института сейсмологии Даулет Сарсенбаев представил заключение комиссии по прогнозированию землетрясений на предстоящую неделю на территории г. Алматы, Алматинской области и области Жетісу. По ее итогам, на предстоящей неделе на территории города Алматы, Алматинской области и области Жетысу возможны небольшие толчки ощутимостью до 3-3,5 баллов.

«Хотелось бы повторно обратиться к нашим гражданам, что в текущем году, на территории Алматинского прогностического полигона сильных и разрушительных землетрясений не ожидается. Буквально сегодня, у нас прошло заседание Прогнозной комиссии, и, согласно Заключению которой, на территории города Алматы и Алматинской области сильных и разрушительных землетрясений не ожидается. На предстоящей неделе, возможно, будут происходить небольшие толчки, ощутимостью до 3 баллов, что является нормальным сейсмологическим фоном нашего региона», – сообщил директор Института сейсмологии Даулет Сарсенбаев.

Ведется постоянный мониторинг сейсмологических, геофизических, гидрогеодинамических, геохимических и др. данных (до 200 параметров), получаемых ежедневно с сети комплексных станций режимных наблюдений.

Читайте также: Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Таджикистане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир