|
01.02.2021 | 10:19
5216

Магнитная буря накроет Землю 1 февраля

В сентябре 2020 года астрономы объявили о начале нового цикла солнечной активности, отсчет которых начался с 1749 года

Магнитная буря накроет Землю 1 февраля cheltv.ru

На Земле начинается максимум солнечной активности – это 11-летний цикл, 25 по счету, - передает Almaty.tv со ссылкой на tvzvezda.ru

На протяжении этого максимума магнитные бури перестают быть каким-то выдающимся событием. Об этом рассказал заведующий отделом физики и эволюции звезд Институт астрономии РАН Дмитрий Вибе, комментируя информацию об ожидаемой 1 февраля геомагнитной буре.

"На самом деле сейчас начинает постепенно нарастать 25-й максимум солнечной активности. И на протяжении этого максимума магнитные бури перестают быть каким-то выдающимся событием. На протяжении нескольких лет их будет становиться все больше", - рассказал ученый.

В сентябре 2020 года астрономы объявили о начале нового цикла солнечной активности, отсчет которых начался с 1749 года. По словам ученых, в ближайшие четыре года активность Солнца будет нарастать и достигнет пика примерно в 2024 - 2025 годах.

Дмитрий Вибе считает магнитные бури, особенно слабые, в период солнечной активности рядовым событием. Он предположил, что во время таких явлений могут происходить незначительные сбои в работе энергосистем. Скорее всего они потеряются на фоне других сбоев, которые происходят ежедневно, дополнил ученый. Эксперт также подверг сомнению, что магнитные бури могут влиять на пути миграции животных и птиц.

"Да есть экспериментальные данные, что птицы и животные во время миграции чувствуют магнитное поле. Но кто об этом узнает, и январь в России не тот месяц, когда перелетные птицы куда летят",- сказал эксперт.

Вибе также прокомментировал самые распространенные разговоры вокруг магнитных бурь, которые больше всего вызывают озабоченность, - это их влияние на здоровье.

"Если метеозависимому человеку скажите, что 1 февраля будет магнитная буря, то он себя плохо почувствует. А если не скажите, то он себя не будет чувствовать плохо. Есть данные, что действительно каким-то образом магнитные бури влияют на самочувствие людей. Но они статистические и конкретному человеку не применимы. Да, во время бурь несущественно повышается вероятность каких-то сердечных эксцессов, но она теряется на фоне разнообразных стрессов, с которыми человек встречается в своей жизни", - подытожил ученый.

По данным сайта time-in.ru

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир