|
18.11.2023 | 13:05
15163

Магнитные бури в конце ноября: когда ждать удары по голове

Метеочувствительным людям следует позаботиться о здоровье

Магнитные бури в конце ноября: когда ждать удары по голове Фото: elements.envato.com

С 22 по 26 ноября ожидается новая магнитная буря, свидетельствуют данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН, - передает Almaty.tv со ссылкой на gazeta.ru.

По информации ученых, прогнозируется слабая напряженность магнитного поля (уровень G1)

Согласно прогнозу, 22, 24 и 25 ноября ожидаются слабые магнитные возмущения, 23 и 26 ноября они утихнут, но магнитосфера планеты останется возбужденной и неспокойной.

У метеочувствительных людей может появиться слабость, головные боли и головокружение. Для того, чтобы защититься себя от воздействия магнитных бурь, необходимо пить побольше воды для  предотвращения повышению давления. Кроме того, врачи рекомендуют метеопатам в такие дни спать не менее восьми часов, а также снижать физические нагрузки.

К слову, 5 ноября на Землю обрушилась магнитная буря — одна из наиболее мощных за последние несколько лет. Явление вызвало плазменное облако, выброшенное с Солнца. Оно прошло расстояние в 150 миллионов километров всего за двое суток и ударило по земному магнитному полю с существенно большей силой, чем ожидали ученые. Восточное полушарие Земли от 65 градусов и выше оказалось «залито» полярными сияниями, фотографии которых выкладывали жители даже тех регионов, где это явление — большая редкость.

Читайте также: Магнитная буря в начале ноября: почему ученые ошиблись в оценке мощности

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир