|
10.01.2023 | 11:37
10235

Мощная вспышка на Солнце: чем это грозит жителям Земли

Активность светила продолжает нарастать, в выходные может ударить серия взрывов

Мощная вспышка на Солнце: чем это грозит жителям Земли kosmos-x.net.ru

Вторая в этом году вспышка высшего класса X произошла на Солнце. Её зафиксировали 10 января, - передает Almaty.tv со ссылкой на astv.ru.

Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, сила вспышки составила X2.0. Это примерно в 2 раза выше, чем мощность первой вспышки от 6 января. Хотя событие всё ещё не относится к рекордным, это вторая по силе солнечная вспышка примерно за 5 лет, с сентября 2017 года.

Специалисты говорят о том, что заметно растущую солнечную активность уже можно назвать необычной: за весь прошлый год зарегистрировали только 7 вспышек такого высокого класса, а за 10 дней нового года - уже два взрыва высшей мощности.

Что касается сильной вспышки 10 января, то от неё серьёзных последствий на земле ждать не стоит: она произошла на значительном удалении от линии, соединяющей Солнце и Землю. Но из-за вращения Солнца центр активности, в котором зарегистрированы оба взрыва, в настоящий момент перемещается в сторону Земли. Точно на линии Солнце-Земля он окажется в субботу-воскресенье.

Если текущий всплеск активности Солнца к этому времени не угаснет, новая серия взрывов ударит прямо по Земле.

Ранее сообщалось, что быстрый рост активности Солнца зафиксировали с середины декабря. Это означает, что в атмосфере Солнца происходят чрезвычайно мощные взрывные процессы. Судя по данным космических средств слежения, на Солнце "проснулись" сразу три центра активности. Причём, одни из них находится в так называемой геоэффективной зоне, то есть в области Солнца, связанной с Землей линиями магнитного поля.

Читайте также: Магнитные бури в январе 2023: мощные геоудары обрушатся на жителей Земли

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир