|
15.05.2023 | 09:50
20668

Затишье перед бурей: когда на Землю обрушится геомагнитный шторм

Для метеозависимых людей геоудары доставят немало хлопот в плане здоровья

Затишье перед бурей: когда на Землю обрушится геомагнитный шторм 9111.ru

Давно не было такого непростого в плане геомагнитных возмущений месяца, как май 2023 года. Бури не оставляют в покое, ситуация остается напряженной. Метеопатам сложно переживать столь переменчивый период, - передает Almaty.tv.

К 11 мая магнитная буря достигла критических показателей в 7 баллов. Накануне планету атаковал опасный шторм, который во время своего пика приблизился к максимальному уровню в 8 баллов.

Сила колебаний в магнитном поле Земли 12 мая к концу дня снизилась до 2 баллов. Далее наступил период затишья. Следующая магнитная буря силой 4 балла ожидается только 23 мая.

Пока есть в запасе несколько дней, самое время укрепить организм, чтобы геоудары не валили с ног.

Для этого врачи советуют соблюдать следующие рекомендации:

Регулировать питание и сон

В преддверие неблагоприятных для вас погодных явлений стоит хорошо высыпаться – спать не менее 7-8 часов в сутки. А еще − следить за питанием. Нужно ограничить потребление тяжелой жирной пищи, острых приправ, жареной и соленой пищи. Гипотоникам в жаркие дни рекомендуется пить больше жидкости.

Для того, чтобы легче было пережить все магнитные бури, врачи рекомендуют вместо кофе заваривать чай из трав. Лучшим травянистым чаем будет сочетание равных долей душицы, мяты, зверобоя, ромашки и липового цвета.

Поддерживать тонус сосудов

Для людей с метеозависимостью будут полезны контрастный душ и обтирания, утренняя зарядка, регулярные прогулки на свежем воздухе и частое проветривание помещений.

Отказаться от вредных привычек

Хотя бы на период неблагоприятных условий стоит ограничить – а лучше полностью исключить - курение и употребление алкоголя. Любые психоактивные вещества дают дополнительную нагрузку на организм и мешают ему быстро реагировать на изменения погоды.

Соблюдать врачебные рекомендации и принимать назначенные препараты

Этот пункт особенно актуален для людей с хроническими заболеваниями в весенне-осенний период. Так, можно заранее проконсультироваться с вашим профильным врачом и проходить профилактические курсы медикаментозной и физиотерапии. А в случае проблем с опорно-двигательным аппаратом – использовать различные экзо-приспособления, чтобы снизить механическую нагрузку на суставы, кости и мышцы.

Снизить нагрузки

Это касается как физической активности (в том числе спортивных тренировок), так и умственной деятельности (например, постараться не брать дополнительную рабочую нагрузку). Также не стоит перегружать себя новыми сложными знаниями и новостями, особенно негативными. Все должно быть в меру.

Это касается как физической активности (в том числе спортивных тренировок), так и умственной деятельности (например, постараться не брать дополнительную рабочую нагрузку). Также не стоит перегружать себя новыми сложными знаниями и новостями, особенно негативными.

Следить за изменениями в организме

Перед и во время неблагоприятной погоды нужно следить за кровяным давлением и сердечным ритмом. Это поможет вовремя заметить изменения самочувствия и принять меры, не доводя организм до критического состояния.

Источники: novos.mk.ru, kamchatka.aif.ru.

Читайте также: Погода в Алматы с 15 по 21 мая 2023

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир