|
05.12.2023 | 12:23
4157

Зима на пороге: как в Алматы готовятся к уборке снега

Управлением развития коммунальной инфраструктуры мегаполиса привлечено 818 единиц техники и 1 240 дорожных рабочих

Зима на пороге: как в Алматы готовятся к уборке снега пресс-служба акимата Алматы

По прогнозу РГП «Казгидромет» в городе Алматы c 9 декабря, а также во второй и третьей декадах месяца ожидается ухудшение погодных условий: усиление ветра, похолодание до - 18 градусов, снегопады. На дорогах и тротуарах возможен гололед, - передает Almaty.tv.

На проезжей части дорог могут возникнуть обледенения, накаты, поэтому водителям следует быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, боковой интервал, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать резкого маневрирования и торможения, строго выполнять предписание дорожных знаков. Пешеходам также нужно соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, быть максимально бдительными, переходить проезжую часть, убедившись, что водитель вас видит и пропускает, помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда, значительно увеличивается.

Для обеспечения коммунальными службами оперативного и качественного проведения противогололедных работ автовладельцам рекомендуется по возможности ограничить движение по городу, не парковать машины у обочины проезжей части.

В целях подготовки к зимнему периоду Управлением развития коммунальной инфраструктуры города Алматы привлечено 818 единиц техники и 1 240 дорожных рабочих. По мере выпадения снега будут проводиться работы по обработке противогололедными материалами проезжей части, очистке дорог, удалению снежных валов, своевременной расчистке от снега и льда автобусных остановок, тротуаров и мест общественного пользования.

Содержание улично-дорожной сети в городе будет обеспечено работниками ГКП на ПХВ «Алматы Тазалық», а также силами 9 подрядных организаций. Для уборки дворовых территорий задействуют 45 подрядных организаций.

В настоящее время заготовлены противогололедные материалы в необходимом количестве – 26 тыс. тонн соли, 50 тыс. тонн отсева.  В этом году в целях устранения скольжения на дорогах будет применена технология применения жидких реагентов BoschungFullwet, успешно внедренная в 2022 году. Солерастворные узлы, на которых изготавливается жидкий реагент, расположены в Алмалинском (18 м3) и Медеуском (100 м3) районах.

В приоритетном порядке будут выполняться работы по уборке входных групп, лестниц и спусков, пешеходных дорожек, уличных дорог и тротуаров. Далее – подъезды к контейнерным площадкам, проезды и парковки, детские и спортивные площадки.

Всего в Алматы общий объем убираемой территории составляет 25 млн м2, в том числе 2 698 км улиц, 1 304 км тротуаров, 1 167 км арыков, 3 339 дворовых территорий.

Читайте также: Снег, туман и гололед: какая погода ожидает алматинцев в декабре


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир