|
21.06.2021 | 12:34
7551

День летнего солнцестояния: как отмечают этот праздник в мире

21 июня - самый продолжительный день в году

День летнего солнцестояния: как отмечают этот праздник в мире magadanpravda.ru

21 июня отмечается Солнцестояние – самый длинный день года, а предстоящая ночь будет самой короткой. День летнего солнцестояния – один из древнейших праздников, сохранивший и донесший до наших дней множество обычаев и обрядов предков. Им казалось, что в этот день солнце застывало на небосклоне и покидать его не собирается. Отсюда и название. Кроме того, с ним связано множество примет и традиций , - передает Almaty.tv со ссылкой на amic.ru.

С точки зрения науки, летнее солнцестояние – это один из поворотных моментов года, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение. В связи с этим устанавливается самая длинная продолжительность дня и самая короткая ночь в году. Это происходит 20, 21 или 22 июня. Такой разброс дат вызван некоторой неточностью нашего календаря.

С астрономической точки зрения это время считается началом лета в Северном полушарии Земли и зимы – в Южном. После этого дни становятся короче, а ночи – длиннее.

С древних времён этому дню придают особое, магическое значение и многие народы, имеющие языческое прошлое, отмечают его до сих пор. Среди них скандинавы, кельты и славяне из-за их отношения к культу солнца, как источнику радости, благосостояния и самой жизни.

В языческой Руси в день солнцестояния отмечался праздник Купалы, ныне перенесённый на 7 июля. Перенос был связан с принятием григорианского календаря и совмещением языческого праздника с праздником Иоанна Крестителя.

Традиционным для дня Ивана Купалы являлось плетение венков, приношение жертв воде и огню, сбор целебных трав, которые, по поверьям, приобретали ещё больше целебных свойств. А также поиск цветов папоротника, которые, по легенде, указывают на лежащий в земле клад.

Конечно же, самым ярким символом праздника являлись костры, прыжки через которые якобы сжигали хворь и порчу, а также приносили счастье и многодетность молодожёнам. С этого дня можно было начинать купаться в водоёмах, потому что вся нечисть выходила из воды, а очистить можно было не только тело, но и дух.

В этот день старались собрать утреннюю росу, так как считали, что она приобретала особую силу. Её хранили весь год, поили заболевших детей, а женщины умывали лицо, чтобы сохранить или усилить красоту.

Как отмечают праздник в других странах?

В Латвии день летнего солнцестояния носит название Лиго, имеет государственный статус и отмечается 23-24 июня – в официальные выходные, то же – в Литве и Эстонии.

В Швеции праздник носит название Мидсоммар и выпадает на предпоследнюю субботу июня, однако отмечать его начинают уже в пятницу.

В Норвегии в Иванову ночь нельзя спать до восхода солнца, иначе, по преданию, можно пропустить пение эльфов.

Во время летнего солнцестояния девушки часто гадают на вторую половинку и на счастье. Для этого они плетут венки и опускают их в реку – чей уплывёт дальше, та и будет счастливее всех.

Прыжки через костёр помогали узнать силу любви партнёров и их будущее. Если руки влюбленных разъединились во время прыжка, то они вскоре расстанутся. Если костёр погас, пока пара прыгала, то отношения принесут им боль и разочарование.

Что запрещалось делать на летнее солнцестояние?

В день солнцестояния запрещалось испытывать злость или агрессию, так как это привлечёт в семью несчастье.

Считается, что на праздник растения и цветы имеют особую силу, чувствуют и слышат наравне с людьми, а потому причинять им вред не стоит.

Нежелательно проводить этот день в унынии, одному, старайтесь сохранять позитивный настрой, чтобы весь следующий год вам сопутствовала удача и гармония.

Народные приметы на летнее солнцестояние:

  • – Если не задалась погода – жди неурожая, если ночь была звёздной, то осенью будет много грибов;
  • – Вода, набранная 21 июня, считается целебной;
  • – Девушка, протанцевавшая у девяти костров, удачно выйдет замуж в этом году.

Праздник каждый день: самые необычные даты, которые отмечаются в мире в июне



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир