|
14.03.2023 | 15:23
2660

Большая вода: в двух регионах Казахстана подтоплены порядка 50 домов

Проблема сохраняется на реке Жайык

Большая вода: в двух регионах Казахстана подтоплены порядка 50 домов Almaty.tv

Около 50 домов подтоплены из-за паводков в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Об этом сообщил глава МЧС Юрий Ильин. На сегодня в регионах спасатели эвакуировали 240 человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Обстановка в регионе остаётся сложной. Людей, чьи дома подтоплены, разместили в пунктах временной эвакуации, остальные же разъехались по родственникам. За прошлые сутки на опасных участках спасатели уложили порядка 4 тысяч штук мешков с инертными материалами и откачали свыше 25 тысяч кубических метров воды.

«Переливы, которые ранее были у нас 26, 13 уже прекратились через дорожное полотно. Есть участки, где производили плановый разрыв дорожного полотна, в том числе республиканских дорог, чтобы сбросить воду, чтоб они не угрожали населенным пунктам. И МЧС, мы усилили группировку, направив туда дополнительно спасателей Атырауской и Мангистауской областей», - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

По словам акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева, на сегодня из-за паводков объявили режим ЧС в Уральске и трех районах. Угрозу затопления, как сообщил глава области, создают реки. Их в регионе - 45.

«Опасность всё ещё сохраняется. К нам из Саратовской и Оренбургской областей идет вода. По этому поводу мы ведем переговоры с нашими российскими коллегами. Самая большая проблема для нас - это ситуация на реке Жайык. Имеется угроза подъема уровня воды до 7-8 метров. В этом случае, есть риск затопления дачных участков», - отметил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.  

Детей и беременных женщин села Коржын эвакуировали при помощи авиации. Продолжается круглосуточный мониторинг паводкоопасных населенных пунктов. Как отметил Нариман Турегалиев, на ликвидацию ЧС в области выделили почти 2 миллиарда тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир