|
24.11.2023 | 15:23
1786

Капризы природы: из-за непогоды в СКО без воды и света остаются десятки сел

За последние 10 дней в медучреждение города обратились около 170 человек

Капризы природы: из-за непогоды в СКО без воды и света остаются десятки сел Almaty.tv

Десятки сёл в Северо-Казахстанской области всё ещё сидят без света и воды. Дело в том, что в регионе уже несколько дней бушует метель, спасатели объявили штормовое предупреждение. Из-за резких перепадов температуры дороги покрылись льдом. В травмпункты только за десять дней обратились около 170 человек. Коммунальные службы работают в авральном режиме, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ранее мы уже рассказывали о том, что более 30 тысяч жителей Северо-Казахстанской области несколько дней живут без света и воды. Спустя 8 дней проблему многих из них так и не решили. Наиболее сложная ситуация наблюдается в районе Магжана Жумабаева. Без электричества остаются порядка 12 населенных пунктов в пяти районах региона.

- Для того, чтобы сегодня район Магжана Жумабаева обеспечить электроснабжением были проведены переговоры с соседней страной, Российской Федерацией, где часть сел было подключено от их линий и часть сел была подключена от ТОО «Кокшетау Энерго», которое у нас обеспечивает пять районов и плюс часть Магжана Жумабаева они на себя взяли, - сообщил и. о. руководителя областного Управления энергетики и ЖКХ Владислав Лукин.

От проблем страдают и жители областного центра. Коммунальные службы работают в авральном режиме и просто не успевают справляться с последствиями непогоды. Петропавловцы жалуются на гололед и не подсыпанные пескосолью дороги.

Блиц:  

- Гололед. Ничего не убирают, бордюры не убраны. Перед остановками невозможно ходить. Пенсионеры скачут как олени, все им руку подают. А если не будет никого рядом?

- Можно было бы тротуары отдельно подсыпать. Потому что после дождя и мокрого снега скользкие тротуары. Я думаю, что многие недовольны тем, как убираются тротуары в нашем городе.

В сильный гололед тяжелее всего пешеходам – одно неосторожное движение может закончиться походом в травмпункт. Только за последние 10 дней в медучреждение города обратились около 170 человек.

- За последние 10 дней в травмпункт многопрофильной городской больницы, скорой медицинской помощи обратилось 166 человек, с начала месяца 364 человека. 26 из них были госпитализированы. Основные причины обращения – ушибы разных степеней, переломы лодыжек и луча в типичном месте, а также растяжения. Что касается возрастной категории, то в основном за медицинской помощью обращаются люди трудоспособного и пожилого возраста, - отметила пресс-секретарь Многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи Екатерина Белоусова.

Местные метеорологи считают, что такая погода продержится еще некоторое время. Напомним, с 20 ноября на территории области зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате пострадали 11 человек.

Нургуль Алина, Асар Ербулан - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Погода в Алматы с 27 ноября по 3 декабря 2023

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир