|
18.04.2023 | 14:15
34026

Затишье перед бурей: мощная вспышка на Солнце приготовила геоудар для метеопатов

С 17 апреля Земля входит в цикл опасной солнечной активности

Затишье перед бурей: мощная вспышка на Солнце приготовила геоудар для метеопатов sibkray.ru

По прогнозам космической лаборатории, в прошедшие часы на Солнце прогремела новая мощная вспышка класса «М» с показателем 1.52. Специалисты считают, что такое возмущение с большим выбросом плазмы может повлиять на скорое начало трехдневного яростного шторма, - передает Almaty.tv.

Ученые считают, что новая буря начнется 20 апреля и продлится до 22 апреля включительно. Так, 20 и 21 апреля сила геоударов будет равна 5-ти баллам - вечером 21 апреля показатель резко снизится с 5 до 3 баллов. 22 апреля сила геоударов большую часть дня будет равна 3-м баллам, а затем, ближе к ночи, опустится до 2-х баллов.

Специалисты предупреждают, что при таких обстоятельствах метеопатам крайне важно проявить осторожность и внимательно следить за своим самочувствием - толчки, образовываемые геоударами, могут привести не только к недомоганию, но и к головным болям, скачкам давления и другим проблемам.

Самое распространенное недомогание во время магнитной бури – головная боль. Возможны резкие скачки артериального давления, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. Может нарушиться сон, появиться бессонница. В период бури люди становятся рассеянными, раздражительными, тревожными, быстро устают. Магнитные бури могут вызывать боли в суставах, ломоту в костях.

У людей с хроническими заболеваниями возможны обострения недугов. Магнитные бури особо опасны для людей с хронически повышенным или пониженным артериальным давлением, с болезнями сердца. Около 70% гипертонических кризов, инфарктов и инсультов случается именно во время магнитных бурь.

За несколько дней до бури снизьте физическую нагрузку на организм. Отдайте предпочтение легким упражнениям. Уделите внимание питанию. Уменьшите потребление жирного, сладкого, алкоголя. Старайтесь избегать умственного перенапряжения, стресса, переживаний, конфликтных ситуаций. Обеспечьте полноценный сон. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо запастись лекарственными средствами на случай обострения хронических заболеваний.

Полностью защититься от магнитной бури не получится, однако можно свести ее негативное влияние к минимуму. Придерживайтесь здорового питания: употребляйте легкую пищу, не переедайте, пейте много воды. Исключите алкоголь, курение. Мыслите позитивно, избегайте стрессовых ситуаций. Примите контрастный душ, больше гуляйте на свежем воздухе, своевременно ложитесь спать. При бессоннице, нервозности, повышенной тревожности принимайте успокаивающие травы – валериану, мелиссу, пустырник. Будьте внимательны за рулем, по возможности откажитесь от вождения в этот период.

Откажитесь в период бури от алкоголя, курения, крепкого кофе. Избегайте жестких диет, уберите из рациона жирное, соленое, острое, копченое. Не давайте организму интенсивные физические нагрузки. Во время бури не рекомендуется начинать новые дела, заводить новые знакомства, отправляться в дальние поездки. Людям с пониженным давлением не стоит утром резко подниматься с кровати.

Источники: kurer-sreda.ru, my-calend.ru.

Читайте также: Солнечное затмение в апреле 2023: почему его стоит опасаться


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир