|
08.11.2022 | 16:31
2618

Аномальное лето 2022: в Европе от жары умерли не менее 15 тыс. человек

Температурные рекорды в июле были побиты во Франции, Португалии, Ирландии, Швеции, Великобритании

Аномальное лето 2022: в Европе от жары умерли не менее 15 тыс. человек ukraina.ru

Не менее 15 тыс. человек скончались от перегревания в связи с аномально высокой температурой в европейском регионе в 2022 году. Об этом говорится в отчете, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Документ был представлен на конференции ООН по изменению климата в египетском Шарм-эш-Шейхе, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Известия".

Так, только летом около 4,5 тыс. человек умерли от перегрева или обострения хронических заболеваний на фоне жары в Германии, почти 4 тыс. ― в Испании, 3,2 тыс. ― в Великобритании, более 1 тыс. ― в Португалии. По словам ведомства, по мере поступления данных от других стран суммарное число скончавшихся может увеличиться.

В частности, во Франции установили, что с 1 июня по 22 августа этого года смертность составила на 11 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2019 года (последний год перед пандемией COVID-19). Точные причины этой аномалии еще не установлены, но основная версия сейчас ― тоже жара.

В ВОЗ призвали страны Европы предпринять решительные совместные меры, чтобы в дальнейшем эффективнее бороться с изменениями климата и снижать эффекты аномально высокой температуры.

"Мы также можем выступать за политику смягчения последствий, сокращая выбросы (в атмосферу. ― Ред.), принося при этом многочисленные выгоды для здоровья и общества, одновременно решая проблему изменения климата и загрязнения воздуха, от которого в нашем регионе ежегодно умирает примерно 550 тыс. человек из общего числа 7 млн в мире", ― предложили в организации.

Июль 2022 года стал одним из самых жарких в Европе за всю историю измерений. Температурные рекорды были побиты во Франции, Португалии, Ирландии, Швеции, Великобритании.

Также аномально жаркая погода привела к сильнейшим засухам в Испании. Французские фермеры отмечали, что потеряли почти 34% ожидавшегося урожая фруктов и овощей из-за засух.

Читайте также: Глобальное потепление: метеорологи назвали последние 8 лет самыми жаркими в истории


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир