|
08.06.2023 | 18:53
4565

Аврал у медиков: из-за жары горожане стали чаще звонить на «103»

В сутки поступает около 2000 обращений

Аврал у медиков: из-за жары горожане стали чаще звонить на «103» Фото ашық дереккөзден

Из-за сильной жары в Алматы участились вызовы "скорой". Количество звонков в станцию возросло до двух тысяч в сутки. Пациенты жалуются на головокружение и повышенное давление. Между тем, прогнозы синоптиков на ближайшие дни, не обнадёживающие - воздух прогреется почти до + 40, - передает корреспондент Almaty.tv.

Диспетчер даёт сигнал о срочном вызове. На счету каждая минута. В нынешнюю жару только одна бригада "скорой" принимает около 20-ти вызовов в день. Пациенты жалуются на головокружение, повышенное или пониженное давление. Медики отмечают, что нельзя недооценивать симптомы перегревания организма, так как последствия могут быть летальными.

- За последние дни увеличились вызовы, связанные с головокружением и гипотонией из-за сильной жары. В группе риска - люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые и дети. Этим категориям граждан не стоит долго находиться на открытых солнечных участках и носить темную, и синтетическую одежду, - отметил врач скорой помощи Акжан Бадаев.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни температура воздуха днем прогреется до 35-37 градусов тепла. А ночью столбик термометра покажет 20-25 градусов выше нуля.

- В целом, погода на территории Алматы и Алматинской области ожидается в пределах нормы. В отдельные дни возможно повышение температуры на более чем 35 градусов. Аномальную жару наши специалисты прогнозируют в июле и августе, - рассказала инженер-синоптик РПГ «Казгидромет» Гультансык Медеуова.

По словам врачей, некоторые симптомы солнечного удара можно спутать с признаками инсульта, сильной аллергии на определенные лекарства или острой бактериальной инфекцией. Все эти состояния, включая и сам тепловой удар, могут быть крайне опасны. Поэтому ставить диагноз самостоятельно не следует. Лучше вызвать "скорую".

Адель Акжаркенова, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Спасаясь от жары: жители Павлодара призывают дождь своими молитвами

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир