|
19.04.2023 | 20:03
3171

Более 130 ДТП произошло в Астане: один человек погиб

Есть пострадавшие

Более 130 ДТП произошло в Астане: один человек погиб Almaty.tv

В Астане за сутки зарегистрировали свыше 130 ДТП, - передает корреспондент Almaty.tv.

В результате погиб человек, ещё двое - пострадали. Об этом сообщили в столичном Департаменте полиции. Причина участившихся аварий – аномальное похолодание и скользкие дороги. Местные службы не справляются с обильным снегопадом. За несколько суток в городе выпала месячная норма осадков.

Аномальное похолодание и обильный снегопад наблюдается в Астане уже 4 день подряд. Разбушевавшаяся погода буквально превратила жизнь горожан в настоящий хаос. Из-за огромных сугробов в минувшие выходные многие водители не смогли даже выехать из собственных дворов. А из-за затрудненного движения жители вынуждены часами ждать общественный транспорт.

«Автобусы приезжают с опозданием. Многие водители сменили зимние шины на летние. Из-за этого заторы на дорогах. Кроме того, не везде расчищен снег, а остановки и вовсе замело», - сказал житель города Жайык Елток.

«Я живу в микрорайоне «Юго-Восток». Коммунальные службы очень плохо работают. Не успевают убирать снег», - сказала жительница города Галия Аубакирова.

Причину медленной работы коммунальщиков, представители акимата связывают с погодными условиями. На сегодня для устранения последствий снегопада на дорогах города задействовали около тысячи единиц специальной техники и больше двух тысяч рабочих.

«Выпало очень много снега. В данный момент идет расчистка в районе мечети Хазрет Султан. Так как сейчас священный месяц Рамазан и жители приходят совершить намаз, мы в первую очередь убираем пешеходные дороги, остановки и районы мечетей», - сказал специалист ТОО «Астана Тазалық» по Алматинскому району Жумабек Нурланов.

«За прошедшие сутки в городе зарегистрировано 131 авария. В результате, погиб один человек, еще двое пострадали. Причины ДТП – погодные условия, гололед и несоблюдение водителями правил дорожного движения», - сообщила руководитель пресс-службы Департамента полиции г. Астана Эльмира Шауленова.

Городские власти настоятельно рекомендуют жителям столицы воздержаться от дальних поездок в ближайшее время, так, как по данным Казгидромета похолодание продлится еще несколько дней.

Дина Жанабекова, Камшат Мухметжан, Данияр Утеев, Нурлан Отеген, ТК Алматы


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир