|
08.03.2024 | 16:03
5707

Удар по голове: магнитная буря обрушится на Землю в ближайшее время

На видимой стороне Солнца идет формирование крупного центра активности

Удар по голове: магнитная буря обрушится на Землю в ближайшее время Фото: elements.envato.com

Сильная магнитная буря ожидается на Земле в предстоящие выходные, мощная геомагнитная волна достигнет планеты 9—10 марта, - передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik.by.

По данным астрофизиков, на видимой стороне Солнца идет формирование крупного центра активности, что в определенной степени влияет и на планету.

- Геомагнитные колебания 9−10 марта будут такой силы, что их почувствуют люди, которые не относятся к категории метеолабильных, - сообщили специалисты.

По их словам, следующая магнитная буря, но уже не такая интенсивная, ожидается в середине месяца и продлится двое суток — 15 по 16 марта.

Отмечается, что март будет богат на такие «сюрпризы» от Солнца, которое вступило в длительную фазу активности.

По данным астрофизиков, и вторая половина месяца не будет спокойной — людям с повышенной чувствительностью к магнитным бурям стоит приготовиться к тому, что 21, 22, 27 и 28 марта будет «штормить».

В эти дни вероятны скачки артериального давления, а также может происходить ухудшение общего состояния здоровья. Нейрофизиологи поясняют такие реакции организма тем, что солнечная активность провоцирует неконтролируемое сужение и расширение сосудов, в том числе головного мозга.

Медики предупреждают, что возможны мигрени, повышенная раздражительность, у ряда людей не исключено возникновение немотивированной агрессии.

В такие дни врачи советуют зависящим от геомагнитных «штормов» отказаться от употребления спиртного, кофе, крепкого чая и курения. Рекомендуется перейти на успокаивающие травяные чаи, совершать длительные прогулки на свежем воздухе и пить витамины.

Читайте также: Весна запаздывает: какая погода ждет казахстанцев в марте 2024

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир