|
24.07.2023 | 23:05
2331

Аномальная жара: пять подростков получили ожоги и тепловой удар

О погоде в мегаполисе рассказали специалисты

Аномальная жара: пять подростков получили ожоги и тепловой удар

Из-за сильной жары пятеро подростков в Алматы попали в больницу. Они получили ожоги и тепловой удар. Тем временем, по прогнозам синоптиков -  высокая температура сохранится еще неделю, - передает корреспондент Almaty.tv.

Продолжительная жара всерьез измучила непривыкших к такой погоде алматинцев. Некоторым и вовсе понадобилась помощь врачей. Факты получения теплового удара и солнечных ожогов один за другим фиксировали в городских больницах.

- Двое из госпитализированных детей получили солнечные ожоги во время отдыха на Капчагайском водохранилище, еще один ребенок получил ожог во время похода в горы. Проведена обработка ожоговых ран, обезболивание и антибиотикотерапия, витамины. Обгорели лицо, руки, плечи, диагностированы ожоги 1 и 2 степени. На четвертые сутки все пациенты выписаны с выздоровлением, - рассказала врач-комбустиолог городского Центра детской неотложной медицинской помощи Гульшарат Жусипкалиева.

Стоит отметить, долгое пребывание на солнце негативно сказывается не только на состоянии кожи. По словам специалистов, нежелание работать, апатия, чувство слабости - в такую погоду оправдано. И причина этому не всегда отсутствие мотивации или лень, а вполне серьезная реакция организма на жару.

- Сгущается кровь, усиливается сердцебиение, становится сложно соображать, распределение крови в организме стремится к тому, чтобы сберечь наши жизненно важные функции к сердцу. При этом весь остальной организм испытывает состояние гипоксии, - сообщила врач-терапевт Алмагуль Ержекенова.

Особое внимание в условиях жары нужно уделить и питьевому режиму. Помимо обычной, специалисты рекомендуют выпивать и минеральную воду. Она восстановит не только водный баланс, но и дефицит микроэлементов.

- Большая потеря жидкости и минералов приводит к тому, что в клетках теряется электрический потенциал. Эти минералы не могут в таких количествах проводить воду через клеточную стенку. Все-таки минеральная вода, освобожденная от газов, рекомендуется небольшими глотками буквально полстакана 2-3 раза в день, чтобы возместить недостаток солей, - отметила врач-терапевт Алмагуль Ержекенова.

Прогнозы синоптиков пока горожан не радуют. Жара в 38 градусов сохранится еще как минимум три дня. В городе уже объявили штормовое предупреждение. Специалисты говорят, июль, по законам природы, должен быть самым жарким.

- Данная жара обусловлена выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Афганистана. Просто температура выше средне-климатических значений на 5-8 градусов. То-есть, если средняя температура в июле у нас 30-32 градуса, на данный момент это 35-38 градусов. Поэтому аномалией ее назвать нельзя, - объяснил начальник отдела городского филиала РГП «Казгидромет» Даулет Кисебаев.

Впрочем, как сообщили в Казгидромете, в горных районах Алматы все же возможны кратковременные грозы и усиление ветра.

Айдана Нураш , Рашидин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: 40-градусная жара ожидается 24 июля в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир