|
14.08.2023 | 20:28
3908

Непогода в Казахстане: в ряде регионов произошли чрезвычайные ситуации

Сильные ливни затопили дома, дороги и улицы

Непогода в Казахстане: в ряде регионов произошли чрезвычайные ситуации liter.kz

Экстренная эвакуация, сорванные крыши и разбитые автомобили. В минувшие выходные жителям некоторых регионов было совсем не до отдыха. Сильные ливни затопили дома, дороги и улицы. Больше всего пострадали четыре села в области Жетысу. Жителям 20 домов пришлось остаться в школе, пока спасатели устраняли последствия удара стихии, - передает корреспондент Almaty.tv.

Собираешься на работу, а во дворе - озеро. Так встретили свой выходной день жители нескольких сел в области Жетысу. Из-за обильных дождей под водой остались населенные пункты Карабулак, Абай, Мамбет и Ешкиольмес.

Жители "новой Венеции" успевали оперативно загружать видео в социальные сети. Спасатели, утопая в грязной воде, на руках выносили детей и стариков. Благо пострадавших среди них нет. Большую часть эвакуированных людей разместили в одной из сельских школ. Всего из зоны подтопления откачали почти 3,5 тысячи кубометров воды.

- Ситуация в селах Абай и Ешкиольмес стабильная. Мы откачали воду в 63 домах. На местах работают около 400 человек. До вечера всю работу по устранению последствий ливня мы завершим, - сказал аким Ескельдинского района Елдос Ахметов.

Ранее аналогичная картина наблюдалась и в Караганде. Там подтоплены дворы, вокзал и школа. Ветер был такой силы, что сорвал часть кровли спецшколы. В результате пострадали автомобили.

Тем временем, в Алматы сразу в нескольких районах оказались затопленными улицы и дворовые территории. В результате непогоды обрушились 8 деревьев и пострадал 1 человек, который попытался перепрыгнуть лужу, чтобы сухим попасть в автобус, но споткнулся и упал. Всего, как сообщили местные власти, в мегаполисе выпало 80% от месячной нормы осадков.

Айдана Нураш - телеканал "Алматы"

Читайте также: Сюрпризы погоды: в одном из регионов Казахстана пройдет снег

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир