|
23.02.2024 | 17:44
12163

Солнечный удар: обрушится ли на Землю мощная магнитная буря

Вспышка на нашем светиле стала крупнейшей за 7 лет

Солнечный удар: обрушится ли на Землю мощная магнитная буря Фото: elements.envato.com

22 февраля 2024 года на Солнце последовательно друг за другом произошли две мощные вспышки. Обе привели к выбросу крупных объёмов корональной массы, - передает Almaty.tv со ссылкой на habr.com.

Учёные присвоили этим вспышкам высший балл мощности X и отметили, что два таких сильных события подряд — это исключительно редкое явление. Ведь каждая крупная вспышка истощает запасы солнечной энергии. Две вспышки мощности X, которые произошли с разницей в несколько часов — это характерный показатель того, что звезда находится в состоянии чрезвычайно высокой активности.

Но оказалось, что вспышки 22 февраля были только подготовкой к тому, что произошло ночью 23 февраля 2024 года. Приборы, ведущие круглосуточный мониторинг «солнечной погоды», внезапно зафиксировали ещё один мощнейший «взрыв» корональной массы на нашем светиле. Эта вспышка не только превысила по мощности те две вспышки, которые произошли накануне, но и стала крупнейшей за 7 лет.

Вспышка 23 февраля классифицирована как событие мощности X6.3. Вспышек такой силы не происходило на Солнце с 2017 года. Второе место в текущем цикле солнечной активности занимает новогодняя вспышка 1 января 2024 года.

Кроме того, событие 23 февраля отличается от «подготовительных» вспышек 22 февраля тем, что оно произошло в непосредственной близости от линии Солнце-Земля. Вспышки, которые происходят в этой зоне, обычно угрожают нашей планете потоками солнечной плазмы. До сих пор все рекордные вспышки текущего солнечного цикла происходили на краях видимого солнечного диска и не оказывали существенного влияния на Землю. В этот раз событие было максимально опасным для магнитосферы и техносферы нашей планеты. Учёные всего мира напряжённо ждали уточнённых данных...

Однако позже 23 февраля появилась информация о том, что в этот раз, похоже, опять пронесло. Учёные обработали информацию с космических коронографов LASCO — движение потоков плазмы в сторону нашей планеты не подтвердилось. Вспышка оказалась локализована в короне Солнца и не привела к крупным выбросам вещества в межпланетное пространство.

Если бы нам так удивительно не повезло, то уже в это воскресенье на нашу планету со скоростью 1000 км/с обрушились бы мощные потоки плазмы. Это привело бы к сильнейшей магнитной буре и полярным сияниям в южных регионах.

В этот раз опять обошлось. Но солнечная область за номером 3590, в которой произошла вспышка, ещё 3–4 дня будет находиться в максимально опасной для Земли зоне. Кроме того, Солнце неуклонно приближается к максимуму текущего цикла. А это значит, что землянам не стоит расслабляться. Звезда по имени Солнце, возможно, готовит нам новые «сюрпризы».

Читайте также: Мощнейшая за 7 лет вспышка на Солнце: чем это грозит жителям Земли

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир