|
27.03.2023 | 18:05
4162

ЧС в Актюбинской области: 11 домов затопило из-за разлива реки Уил

В семи районах области ожидается интенсивное снеготаяние

ЧС в Актюбинской области: 11 домов затопило из-за разлива реки Уил Almaty.tv

В результате паводков в селе объявили режим ЧС местного масштаба. Сейчас спецкомиссия подсчитывает сумму ущерба. Между тем, в селе Кобда начинается строительство 24 жилых объектов для пострадавших от потопов, - передает корреспондент Almaty.tv.

В селе Каратал на место, где затопило жилые объекты экстренно стянули спецтехнику и спасателей. Сейчас жителям пострадавших домов ничего не угрожает, сообщили в областном противопаводковом штабе. В ДЧС отмечают повышение уровня воды в реке Илек со стороны российской границы на территории Мартукского района. В связи с чем идёт сброс воды на Актюбинском водохранилище.

«Кроме этого, есть незначительное повышение реки Косестек - это Каргалинский район. Потому что в северных районах Каргала, Хромтау, Айтеке би практически лёд ещё стоит», - сообщил начальник отдела областного департамента по ЧС Кумар Турмагамбетов.

Стабилизировалась ситуация и в Кобдинском районе. В шести аулах восстановлено автомобильное движение, подача электричества и газа. Всего в райцентре пострадало около 80 домов, 24 из них - восстановлению не подлежат. Кроме жилых строений под воду ушли - сельская гимназия и спорткомплекс с бассейном. Больше 300 детей перевели в другие школы.

«Мы планируем 24 дома построить. Поступают заявки. Специалисты осматривают дома. Местные предприниматели тоже изъявили желание помочь в строительстве домов», - сказал заместитель акима Актюбинской области Мавр Абдуллин.

Потерявшим кров сельчанам, чиновники обещают построить новое жильё в райцентре. Бюджету это обойдётся почти в полмиллиарда тенге. Строительством займутся пять местных компаний. Они  планируют уложиться в два месяца. Больше 20 семей, чьи дома разрушил паводок, заселятся в новые уже в начале лета.

«Мой дом признали аварийным, там опасно жить, стены в трещинах. Мы там прожили 18 лет и не видели такого потопа», - поделился житель села Кобда Жанабай Шарипулы.

Известный казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов вместе с акимом области посетил Кобду, и в качестве поддержки пообещал построить дом для одной семьи.

«Я также решил внести свой вклад в эту инициативу и готов помочь пострадавшим. "Беда приходит без предупреждения", говорят в народе. Я горд, что вы не сломлены этим испытанием, и с достоинством справляетесь с трудностями», - сказал боец UFC Шавкат Рахмонов.

Противопаводковые мероприятия в регионе продолжаются. По данным "Казгидромета", в период с 27 по 29 марта в семи районах области ожидается интенсивное снеготаяние, ледоход на реках и подъём уровня воды, при этом возможны разливы. Также сохраняется угроза подтопления населенных пунктов.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов телеканал "Алматы" Актюбинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир