ЧС в Актюбинской области: 11 домов затопило из-за разлива реки Уил

27.03.2023 в 18:05

В семи районах области ожидается интенсивное снеготаяние

В результате паводков в селе объявили режим ЧС местного масштаба. Сейчас спецкомиссия подсчитывает сумму ущерба. Между тем, в селе Кобда начинается строительство 24 жилых объектов для пострадавших от потопов, - передает корреспондент Almaty.tv.

В селе Каратал на место, где затопило жилые объекты экстренно стянули спецтехнику и спасателей. Сейчас жителям пострадавших домов ничего не угрожает, сообщили в областном противопаводковом штабе. В ДЧС отмечают повышение уровня воды в реке Илек со стороны российской границы на территории Мартукского района. В связи с чем идёт сброс воды на Актюбинском водохранилище.

«Кроме этого, есть незначительное повышение реки Косестек - это Каргалинский район. Потому что в северных районах Каргала, Хромтау, Айтеке би практически лёд ещё стоит», - сообщил начальник отдела областного департамента по ЧС Кумар Турмагамбетов.

Стабилизировалась ситуация и в Кобдинском районе. В шести аулах восстановлено автомобильное движение, подача электричества и газа. Всего в райцентре пострадало около 80 домов, 24 из них - восстановлению не подлежат. Кроме жилых строений под воду ушли - сельская гимназия и спорткомплекс с бассейном. Больше 300 детей перевели в другие школы.

«Мы планируем 24 дома построить. Поступают заявки. Специалисты осматривают дома. Местные предприниматели тоже изъявили желание помочь в строительстве домов», - сказал заместитель акима Актюбинской области Мавр Абдуллин.

Потерявшим кров сельчанам, чиновники обещают построить новое жильё в райцентре. Бюджету это обойдётся почти в полмиллиарда тенге. Строительством займутся пять местных компаний. Они  планируют уложиться в два месяца. Больше 20 семей, чьи дома разрушил паводок, заселятся в новые уже в начале лета.

«Мой дом признали аварийным, там опасно жить, стены в трещинах. Мы там прожили 18 лет и не видели такого потопа», - поделился житель села Кобда Жанабай Шарипулы.

Известный казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов вместе с акимом области посетил Кобду, и в качестве поддержки пообещал построить дом для одной семьи.

«Я также решил внести свой вклад в эту инициативу и готов помочь пострадавшим. "Беда приходит без предупреждения", говорят в народе. Я горд, что вы не сломлены этим испытанием, и с достоинством справляетесь с трудностями», - сказал боец UFC Шавкат Рахмонов.

Противопаводковые мероприятия в регионе продолжаются. По данным "Казгидромета", в период с 27 по 29 марта в семи районах области ожидается интенсивное снеготаяние, ледоход на реках и подъём уровня воды, при этом возможны разливы. Также сохраняется угроза подтопления населенных пунктов.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов телеканал "Алматы" Актюбинская область