|
29.11.2023 | 18:07
4079

Когда установится снежный покров в Казахстане

К концу первой декады декабря на большей части страны ожидается морозная погода

Когда установится снежный покров в Казахстане Сурет: elements.envato.com

Согласно прогнозу на большей части Казахстана установление снежного покрова прогнозируется в конце первой декады декабря; на юго-западе, юге и юго-востоке республики ожидается во второй половине месяца, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Казгидромета.

В начале декабря осадки (дождь, снег) ожидаются на большей части Казахстана, прогнозируются туманы, гололедные явления, в северных регионах с порывистыми ветрами и низовыми метелями.

К концу первой декады декабря на большей части страны ожидается морозная погода, за исключением южных регионов. Прогнозируется снег, усиление ветра с метелью, столбики термометров в ночные часы понизятся до -10-20°С, днем до -3-10°С.

Когда такое наблюдалось в истории

По многолетним наблюдениям в г. Астана самая поздняя дата установления снежного покрова была зафиксирована 15 декабря 1967 году (56 лет назад) и 14 декабря 2008 года (15 лет назад).

По историческим данным раннее установление снежного покрова в столице – 10 октября, средняя дата – 10 ноября, а поздняя -15 декабря. За последние три года – 2020, 2021, 2022 годы устойчивый снежный покров фиксировался в конце первой, начале второй декады ноября, средняя высота составляла 8-13 см.

Читайте также: Почему в Казахстане теплая осень

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир