|
14.02.2024 | 19:12
2013

Грядут сильные морозы: на автотрассах страны ограничено движение для транспорта

Школьников временно перевели на дистанционку

Грядут сильные морозы: на автотрассах страны ограничено движение для транспорта Almaty.tv

В Казахстан на днях придут сильные морозы. Столбики термометров в северных и центральных областях опустятся до минус 38. По прогнозам синоптиков, республику накроет мощный арктический антициклон. Из-за сильной метели в отдельных регионах школьников заблаговременно отправили на дистанционное обучение и ввели ограничения на трассах, - передает Almaty.tv.

Из-за неблагоприятных погодных условий ограничили движение на 36 участках в 12 областях нашей страны. На одной из автодорог скопилась целая колонна грузовых и легковых авто. Водители ждут открытия трассы, но новостей пока нет. Когда оказавшиеся во власти непогоды автолюбители смогут добраться до точки назначения - неизвестно.  

Блиц:

- Я стою здесь с 6 утра и продвижений нет никаких пока.

- Частенько бывает, но в такое, я в первый раз попадаю. Я только подъехал, сам новостей жду.

- Сағат 9-да келгенбіз. Боран деді ғой. Жол жоқ!

Приостановили движение и пригородные автобусы. Сотни тысяч школьников по всей стране перешли на "дистанционку" - это ученики школ Восточно-Казахстанской области, области Абай, Павлодара и Астаны. Сильная метель стала причиной и порядка 80 дорожно-транспортных происшествий, которые меньше чем за сутки произошли в столице. Стражи порядка перешли на усиленный режим работы и просят водителей не садится за руль без острой необходимости.

- Просим пешеходов переходить дорогу только в установленных местах. Напоминаем водителям снизить скорость движения при переезде пешеходных полос и быть предельно внимательными возле школ и образовательных учреждений, - сообщила начальник пресс-службы городского Департамента полиции Гульмира Шрахметова.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня казахстанцев ожидает морозная погода. На западе столбики термометра понизятся до минус 30, на севере и в центре до минус 38 градусов. Сильные холода придут и на восток и юго-восток страны.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: До -38: сильные морозы придут в Казахстан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир