|
13.03.2023 | 19:48
2905

В семи регионах страны объявлено штормовое предупреждение

Резкое потепление стало причиной паводков

В семи регионах страны объявлено штормовое предупреждение Almaty.tv

Штормовое предупреждение объявил "Казгидромет" сразу в семи регионах страны. Из-за резкого потепления в Восточно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях с невероятной скоростью тает снег. Это привело к подтоплению дорог и жилых дворов. Из-за обильных осадков в виде дождя затопленными остались и некоторые улицы Алматы. О том, как службы спасения устраняют последствия потопа, в материале корреспондента Almaty.tv.

Обильный дождь стал причиной пробок в городе и подтопил несколько дворовых территорий.

«Вчера прошел дождь, так дворы этих домов полностью вода заполнила. С 5 утра тут все копаем, сливаем. Все здесь почистили. Специалисты из акимата приехали и тоже помогли откачать всю воду», - сказал житель города Турлыбай Мырхиев

«Из-за того, что в свое время построили маленький арык, отсюда все проблемы. К тому же, уклон у арыка неправильный, потому что, как только приходит весна и осень, в сезон дождей, здесь вода и накапливается. Сюда ведь сливается вода из соседних улиц тоже. Вот и скапливается прям перед домом», - рассказал житель города Дуйсен Жансеитов.

На борьбу с последствиями стихии бросили все силы. Спасатели оперативно откачивали большую воду с городских улиц. На месте работали ассенизаторы и мотопомпы. Резкое потепление вызвало хаос и в ряде других регионов нашей страны. К примеру, в одном из районов Западно-Казахстанской области объявлен режим ЧС природного характера из-за угрозы подтопления населенных пунктов.

«Паводковая ситуация и правда сложная. Как вы сами прекрасно знаете, сильное потепление и таяние снега привели к сложной ситуации в Уральске, Акжаикском, Бурлинском, Таскалинском, Теректинском, Сырымском районах и районе Байтерек», - сообщил начальник ДЧС Западно-Казахстанской области Ернур Утегенов.

Продолжают устранять последствия ЧС и в Актобе. Талая вода топит город целую неделю. Пешеходы буквально переплывали улицы, а машины проваливались в переполненные арыки в частном секторе. По словам спасателей, виной всему резкие перепады температуры.

«Погода изменчива, поэтому сложно точно предсказать, что именно так будет. В прошлом году 29 марта мы спасали людей от бурана, заносов, а 1 апреля было + 15, вода резко пошла», - отметил начальник отдела областного ДЧС Кумар Турмаганбетов.

Напомним, раннее глава МЧС Юрий Ильин заявлял, что паводок этого года может стать масштабнее из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы. По его словам, при неблагоприятном развитии ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан.

Салтанат Нургалиева, Медет Саматулы телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир